Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
27.09.2014 13:40

Москва может потребовать от Киева досрочно погасить долг в $3 млрд по евробондам. Экономика и финансы.

Москва может потребовать от Киева досрочно погасить долг в $3 млрд по евробондам
Появилась возможность досрочного погашения Украиной долга по перед РФ. При покупке украинских еврооблигаций в декабре 2013 года, Россия выставила ряд условий, нарушение одного из которых автоматически даёт право Москве требовать единовременной выплаты Украиной всей суммы долга. Речь идёт о бондах на сумму 3 миллиарда долларов.

Об этом сегодня заявил министр финансов России Антон Силуанов. Своё заявление он сделал на фоне претензий Службы Безопасности Украины к условиям сделки.

На Украине уже возбудили производство в отношении экс-министра финансов страны Юрия Колобова. Украинские спецслужбы заявили о "нарушениях при выпуске одного из траншей на сумму 450 000 долларов.

По словам российского министра финансов все международные нормы права, касающиеся процедуры выпуска суверенных еврооблигаций были соблюдены. В частности, сделка между Россией и Украиной проводилась согласно общепринятому в таких договорах - английскому финансовому праву.

Нынешнее украинское правительство обслуживает долг, не подвергая сомнению его легитимность. Первая выплата по купону уже проведена, следующая предстоит в декабре.

"Но уголовные дела стали появляться по мере того, как наши соседи осознали, что нарушают условия двустороннего соглашения, заключённого при покупке, о непревышении коэффициента госдолга к ВВП Украины в 60%», - отметил Силуанов.

"В таком случае у России появится право потребовать от Украины досрочного погашения бумаг" - подчеркнул он.
http://ruposters.ru/archives/9276

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.