Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
03.08.2014 20:10

Тимченко: независимые производители могут быть допущены к экспорту газа в Европу. Экономика и финансы.

Тимченко: независимые производители могут быть допущены к экспорту газа в Европу
Независимые производители со временем могут быть допущены к экспорту трубопроводного газа на европейский рынок, но этот вопрос должно решать государство. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС российский бизнесмен и совладелец "НОВАТЭКа" Геннадий Тимченко (эксклюзивное интервью Геннадия Тимченко ИТАР-ТАСС читайте 4 августа). 

"Это (экспорт газа в Европу - прим ред) не позволяет российское законодательство, определяющее, что монопольным поставщиком в Европу является "Газпром", он самостоятельно выстраивает политику с зарубежными партнерами. Мы ему не мешаем. Возможно, со временем на европейский рынок будут допущены и другие российские компании, но, в любом случае, это должно решать государство", - сказал он.

Тимченко добавил, что "Газпром" настолько важен для экономики страны, что каждый связанный с ним шаг нужно взвешивать и продумывать. "Неловкое телодвижение может принести много вреда", - считает бизнесмен.
 
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 4 июня на заседании президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса "Роснефть" впервые попросила дать ей право на экспорт трубопроводного газа, монополией на который обладает "Газпром". Президент компании Игорь Сечин предложил рассмотреть возможность предоставления независимым производителям права экспортировать газ с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Глава "Роснефти" отметил, что вопрос дискуссионный, но "эта мера будет стимулом для развития всего региона".

Ранее независимые производители газа - "Роснефть" и "НОВАТЭК" были допущены к экспорту сжиженного природного газа.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.