Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
02.08.2014 07:47

Microsoft подала в суд на Samsung за нарушение соглашения по патентам. Экономика и финансы.

Microsoft подала в суд на Samsung за нарушение соглашения по патентам
Американская компьютерная корпорация Microsoft подала в суд Нью-Йорка иск к южнокорейскому производителю электроники Samsung, обвинив его в нарушении соглашения о лицензировании патентов. 

Компании заключили соглашение о перекрестном лицензировании патентов в 2011 году. Договоренность касалась вопросов использования Samsung мобильной операционной системы (ОС) Android от интернет-гиганта Google, в которой, как утверждает Microsoft, применены некоторые ее технологии, в частности, метод отображения нескольких окон в веб-браузере.

Samsung является крупнейшим в мире производителем мобильных устройств, работающих на операционной системе  Android. По соглашению от 2011 года компания перечисляла Microsoft определенную сумму, размер которой не раскрывается, за каждый проданный телефон или планшет на базе  Android. По оценке аналитиков, в прошлом году Microsoft, у которой есть похожие патентные соглашения с другими ведущими производителями, получила около $2 млрд за использование своих технологий в мобильной ОС от Google.

Юридический советник Microsoft Дэвид Ховард сообщил, что в прошлом году Samsung перестал выполнять условия патентного соглашения: компания не перечислила вовремя роялти, а затем отказалась платить проценты по просроченному платежу. Как отмечается в иске, Samsung решила не соблюдать договоренность по патентам, утверждая, что Microsoft первой нарушила ее, приобретя в апреле этого года бизнес финской компании Nokia по выпуску мобильных устройств. В своем иске Microsoft просит суд обязать Samsung соблюдать соглашение по патентам.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.