Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
01.08.2014 12:22

Геннадий Тимченко заявил, что спецслужбы США готовят против него провокации. Экономика и финансы.

Геннадий Тимченко заявил, что спецслужбы США готовят против него провокации
Российский бизнесмен Геннадий Тимченко, включенный в американский санкционный список после присоединения Крыма к РФ, заявил о подготовке в отношении него провокаций со стороны спецслужб США.

"Увы, есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США. Поверьте, это не домыслы, а вполне конкретная информация", - заявил Тимченко в интервью ИТАР-ТАСС.

Подробности он не раскрыл. "В детали посвятить вас по понятным причинам пока не могу. Но мы занимаемся вопросом", - сказал бизнесмен, отметив, что из-за этого в последнее время не ездит из России в Европу, хотя с 1990-х годов является гражданином одной из стран Европейского союза - Финляндии.

Формальные препятствия для поездок в Европу отсутствуют, подчеркнул Тимченко. "Могу хоть сегодня сесть в самолет и полететь в Париж, Женеву или Лондон. У меня много друзей и партнеров в разных странах, они не должны дать в обиду, случись что", - утверждает он, замечая, что временно отказался от поездок из-за американского влияния в ЕС.

"Даже крупные частные европейские банки - заложники мировой финансовой системы, которую контролируют США. При желании те могут делать что хотят и с кем хотят", - считает он.

"Французов активно убеждают отказаться от контракта на поставки десантных кораблей Mistral в Россию, обещая взамен снизить сумму штрафов для BNP Paribas за работу с Ираном, Суданом и Кубой. Если называть вещи своими именами, это неприкрытый шантаж.

"Из госдепа без малейшего стеснения звонят напрямую топ-менеджерам европейских банков и диктуют, кому из россиян блокировать счета. Многие предпочитают не рисковать, выполняя настоятельные "советы" заокеанских партнеров", - объяснил ситуацию бизнесмен.

США ввели санкции против Геннадия Тимченко 28 апреля. Они предусматривают запрет на въезд в США и заморозку американских активов. Под санкции также подпали компании, контролируемые бизнесменом.

Активы Тимченко

Геннадий Тимченко является основным акционером Volga Group,  одной из крупнейших частных инвестиционных групп в России, владеющей пакетами акций в 18 компаниях, работающих на российском и международных рынках. Стратегические направления деятельности - энергетика, транспорт и инфраструктурные проекты. Общая консолидированная выручка компаний с участием Volga Group в 2012 году составила $116 млрд. Основные инвестиции Volga Group - НОВАТЭК, СИБУР, "Трансойл", группа СТГ.

Основной актив - 44% акций нефтетрейдера Gunvor - Тимченко продал своему партнеру Торбьерну Торнквисту за день до введения санкций. Позднее он расстался с долей в "Русском море" и бизнес-терминалами в Шереметьеве.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.