Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
30.07.2014 13:03

Россия с 1 августа ограничит ввоз польских овощей и фруктов. Экономика и финансы.

Россия с 1 августа ограничит ввоз польских овощей и фруктов
Ввоз некоторых видов овощей и фруктов из Польши в Россию с 1 августа будет запрещен. Как сообщает агентство "Интерфакс", данное решение уже подготовлено и будет подписано в ближайшие часы.

Как объяснил журналистам официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, поводом для запрета стали нарушения при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов.

28 июля Алексеенко рассказал о том, что из Европы в Россию поставляются фрукты с опасным вредителем – восточной плодожоркой. В этой связи Россельхознадзор обсуждал возможность ограничения поставок из Польши, Молдавии и Нидерландов.

Возможный запрет польских овощей, фруктов и ягод обсуждался Москвой и Варшавой в течение нескольких месяцев. В мае этого года Россельхознадзор предупреждал Польшу о возможных ограничениях в связи с "неудовлетворительным обеспечением фитосанитарной безопасности поставляемой сельхозпродукции".

В Польше с претензиями Россельхознадзора не соглашаются. В апреле компания "Европейский овощной центр", которая объединяет 164 производителя, заявила, что польские овощи и фрукты полностью соответствуют европейским нормам. Там утверждают, что Москва таким образом наказывает Польшу за ее поддержку действий киевских властей.

По данным Центрального бюро статистики Польши, стоимость экспортируемых растительных продуктов в Россию из Польши превышает 1 млрд евро в год.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.