Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
06.05.2014 12:03
Администрация Обамы просит корпорации США отказаться от участия в ПМЭФ. Экономика и финансы.
Администрация Барака Обамы рекомендует топ-менеджерам крупнейших мировых компаний не посещать Санкт-Петербургский экономический форум 21-23 мая. Об этом сообщает газета The New York Times.
По данным издания, с призывом к главам компаний не участвовать в форуме обратились министр финансов США Джек Лью и старший советник президента США Барака Обамы Валери Джарретт: "Мы не говорим, что делать, но это (участие в ПМЭФ) будет выглядеть не хорошо". The New York Times цитирует одного из панелистов форума, который жалуется, что бизнес поставлен в неудобное положение, и что "компании наказывают в любом случае": "те, кто поедут, попадут под пристальное внимание президента США. С другой стороны на одной из частных встреч отмечалось, что (президент России) Путин будет внимательно следить, кто из топ-менеджеров отказался от участия — это может повлиять на бизнес".
От участия в ПМЭФ уже отказались главы Alcoa Inc Клаус Кляйнфельд и Visa Inc Чарли Шарф. На форуме их заменят высокопоставленные российские менеджеры. Из списка участников форума также пропали имена руководителей PepsiCo Inc. Индры Нуйи и главы Citigroup Inc. Майкла Корбата. По данным The New York Times, "нулевые шансы" на приезд в Россию главы Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна.
Традиционно Владимир Путин принимает участие в ПМЭФ.
По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, на конец апреля участие в ПМЭФ подтвердили более 20 иностранных официальных делегаций.
По данным из материалов организаторов ПМЭФ-2014, всего были приглашены иностранные официальные делегации из 123 стран, подтвердили свое участие на сегодняшний день 26. В числе не подтвердивших были США, Великобритания, Франция, Канада, Австрия, Япония, Швеция, а также Украина, Белоруссия и Казахстан. Подтвердили участие: Австралия, Ангола, Болгария, Венгрия, Германия, Ирак, Италия, Кувейт, Латвия, Люксембург, Марокко, Мексика, Намибия, Норвегия, ОАЭ, Перу, Тайланд, Чили, Эквадор, Эфиопия, ЮАР, а также из стран СНГ: Азербайджан, Киргизия, Абхазия, Узбекистан.