Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
01.09.2009 13:43

Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 сентября вырастет до $238,6. Экономика и финансы.

Экспортная пошлина на российскую нефть Urals с 1 сентября вырастет до 238,6 доллара за тонну с 222,0 долларов за тонну в августе - соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Пошлина на светлые нефтепродукты с 1 сентября увеличивается до 173,1 доллара за тонну со 161,9 доллара в августе, на темные нефтепродукты - до 93,2 доллара за тонну с 87,2 доллара.

Мировые цены на нефть в августе колеблются на уровне 70 долларов за баррель. Средняя цена на российскую нефть Urals сложилась в 72,28 доллара за баррель по сравнению со 111,51 доллара за баррель в августе прошлого года.

В марте текущего года в связи со стабилизацией цены на нефть на уровне 43 долларов за баррель после длительного спада ставка экспортной пошлины на российскую нефть повысилась впервые за четыре месяца - до 115,3 доллара за тонну. Однако в апреле пошлина снова была снижена - до 110,0 долларов за тонну. В мае, июне, июле и августе пошлина опять повышалась.

Правительство РФ прошлой осенью из-за снижения мировых цен на нефть предприняло ряд шагов по корректировке расчетов экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. В частности, период мониторинга цен на нефть марки Urals и, соответственно, срок установления экспортных пошлин были сокращены с двух до одного месяца для более оперативного реагирования на изменения мировой конъюнктуры. Это снизило и налоговую нагрузку на нефтяные компании, которые ранее потеряли из-за высокой пошлины на фоне кризиса около 7 миллиардов долларов.

РИА "Новости"

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.