Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
18.03.2009 22:42

Безработица в Великобритании растет рекордными темпами. Экономика и финансы.

Безработица в Великобритании растет рекордными темпами

В феврале безработица в Великобритании росла самыми быстрыми темпами с 1971 года. Это усложняет положение премьер-министра страны Гордона Брауна перед национальными выборами, сообщает  Bloomberg.

Число людей, получающих пособия по безработице, увеличилось на 138,4 тыс. до 1,39 млн. человек, говорится в докладе национального статуправления. Рост безработицы превысил прогнозы 20 экономистов, опрошенных ранее Bloomberg. Они предсказывали, что будут уволены  84,8 тыс. британцам.

За 15 месяцев до выборов, Браун теряет поддержку избирателей на фоне ухудшения ситуации в местном автопроме и розничной торговле, где сокращения персонала стали основным средством снижения расходов для компаний.

''Безработица легко может за год за отметку 3 млн. человек.. Существует опасность того, что мы попадем в нисходящую спираль, когда снизится внутреннее  потребление, что приведет к дальнейшему сокращению рабочих мест'', - полагает главный экономист лондонского офиса Deutsche Bank AG Джордж Бакли (George Buckley).

Крупнейшие компании, в частности, Ford Motor Co., Vodafone Group Plc. и другие,  увольняют своих сотрудников тысячами, что привело к самому высокому уровню безработицы с момента прихода к власти лейбористов 12 лет назад.

k2kapital.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.