Экономика
Экономика
Экономика представляет собой отрасль социальных наук, объект которых – это экономическая действительность. Экономика является совокупностью взаимоотношени... читать далее »
Новости по Экономике
18.03.2009 13:48

Финкризис в ЕС может привести к социальным конфликтам - Юнкер. Экономика и финансы.

Экономический кризис в Европе в ближайшее время существенно обострится и в будущем может привести к социальным конфликтам, считает премьер-министр и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, являющийся также председателем Еврогруппы, которая объединяет министров финансов стран, входящих в зону евро.

По мнению Юнкера, вскоре после экономического и финансового кризиса может начаться кризис социальный, который выразится в масштабной безработице и обернется массовой потерей доходов населения.

"Это может привести к тому, что доверие населения к политической системе значительно уменьшится. Таким образом, может образоваться взрывоопасная смесь с драматическими для Европы последствиями", - сказал Юнкер, интервью с которым публикует немецкая газета Welt.

Юнкер считает, что для борьбы с этими негативными тенденциями необходимо в ближайшие месяцы направить больше средств на финансирование программ по обеспечению занятости.

При этом он предостерег от поспешного принятия новых антикризисных программ в рамках ЕС.

"Мы должны подождать до конца 2010 года и посмотреть, подействовали ли конъюнктурные вливания. Самое раннее через полтора года мы сможем решить, нужны ли новые конъюнктурные программы", - сказал министр.

Отвечая на вопрос корреспондента Welt, выйдет ли Европа из кризиса "как ощипанная курица" или же ей удастся сохранить свои сильные позиции, Юнкер ответил, что "вскрытие покажет".

Он вновь подтвердил позицию руководства ЕС относительно помощи восточноевропейским странам. По словам Юнкера, Восточная Европа, в наибольшей степени испытывающая последствия мирового финансового кризиса, сможет рассчитывать на помощь ЕС только в том случае, если докажет, что со своей стороны сделала все возможное для консолидации своих бюджетов.

"Бесплатных программ поддержки быть не может, ЕС - это не благотворительное учреждение," - отметил глава "Еврогруппы".

Девятого марта Юнкер уже заявлял о том, что глобальный финансовый кризис не может служить основанием для ускоренного приема в зону евро стран-членов Евросоюза.

По завершении встречи "Еврогруппы" в Брюсселе он сообщил, что "не может быть и речи об изменении правил приема".

По словам министра, не может быть, в частности, изменен двухгодичный период присоединения кандидатов к европейскому обменному механизму MCE II, который называют "прихожей" в еврозону.

Польша и Венгрия, со своей стороны, заявляют, что в условиях глобального кризиса эти временные рамки нуждаются в урезании.

Председатель "Еврогруппы" отверг также призыв администрации США выделить больше финансовых средств в целях преодоления глобального кризиса.

Власти США выделили на подъем национальной экономики 787 миллиардов долларов США, а суммарный антикризисный "взнос" из бюджета ЕС и его 27 стран-членов составляет 400 миллиардов евро на период 2009-2010 годов.

РИА "Новости"


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.