Экология
Википедия
Экология
Экологией называется наука об отношениях живых организмов и их сообществ с окружающей средой и между собой. Термин «экология» впервые был введен в 1866 го... читать далее »
Новости по Экологии
26.07.2014 13:06

Пираний-вегетарианцев с "человеческими" зубами поймали в калининградском пруду. Экология.

Пираний-вегетарианцев с "человеческими" зубами поймали в калининградском пруду
Рыбак поймал в Калининграде в городском пруду сразу несколько южноамериканских пираний с "человеческими" зубами весом около килограмма и отнес  улов в калининградский музей мирового океана. 

"Рыбак поразился, прежде всего, наличием у этого вида рыб зубов, похожих на человеческие. Наши специалисты из отдела аквариумистики выяснили, что это южноамериканские пираньи из семейства паку. Они отличаются от других тем, что почти не едят мяса, больше любят орехи", — приводит РИА Новости слова сотрудницы музея. 
Ученый-ихтиолог института океанологии имени Ширшова Алексей Гущин пояснил, что единственная причина, по которой экзотическая рыба могла появиться в калининградском водоеме — это нерадивые аквариумисты. Когда владелец аквариума стал уже не в состоянии содержать такую рыбу дома, он попросту выпустил ее в ближайший водоем. "Этот случай не уникален, подобный произошел в прошлом году в польском городе Гданьске, только та рыба весила около двух килограммов. В водоеме пираньи прожили бы максимум до холодов, потом бы обязательно погибли. Кроме того, эти рыбы бассейна Амазонки особо опасны, когда живут стаями, по одному они не представляют такой угрозы человеку", — сказал Гущин. 
Пиранья красный паку в естественных условиях обитает в водоемах дельты реки Амазонки в Южной Америке. У себя на родине она является объектом промыслового рыболовства. Красный паку всеяден, имеет сильные челюсти. В природе основной рацион составляют орехи. Растет пиранья очень быстро — за год может вырасти до 30 сантиметров, максимальная длина взрослых особей почти 90 сантиметров, может весить до 25 килограммов.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.