Джайнизм
Википедия
Джайнизм
Джайнизм – это очень древняя дхармическая религия, которая появилась в Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем учения принято считать Джина Мах... читать далее »
Новости Джайнизма
17.11.2013 11:15

В Индии празднуется Картик Пурнима – самый благоприятный день года. Джайнизм.

В Индии празднуется Картик Пурнима – самый благоприятный день года
Фестиваль Картик Пурнима праздуется по всей Индии. Это – индуистский, джайнистский и сикхиский праздник, отмечается в первый день полной луны или на пятнадцатый лунный день месяца Картика. Его еще называют Трипури Пурнима или Трипурари Пурнима. Сикхи в ноябрьское полнолуние отмечают день рождения своего первого гуру – Нанака, а индуисты – двойной праздник. Первый – Трипурари Пурнима в честь бога Шивы, а второй - День явления Матсьи, первого воплощения бога Вишну.

Фестиваль Трипурари Пурнима получил свое название от «Трипурари», что означает - "враг демона Трипурасуры". Трипурари – одно из имен бога Шивы. В этот день Шива убил демона, которые победил богов и создал во Вселенной три города (Трипуру). Шива не только убил демона, но и разрушил его города единственной стрелой. Боги возрадовались и до сих пор отмечают этот день огнями, иллюминацией и, конечно, огромной полной луной.

На севере Индии, в Пушкаре сегодня состоялось закрытие ярмарки и всеобщее празднование фестиваля Картик Пурнима. Тысячи верующих принимали омовения в священном озере Брахмы, которое было создано, когда бог Брахма уронил священный цветок лотоса на землю.

Этот день считается благоприятным для омовения во всех священных реках и озерах, воды которых в этот день обладают особой очистительной силой.

http://kailash.ru/news2/news5354.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.