Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
29.04.2014 16:14

Спорт в античности. Расшифрован античный папирус, говорящий о древнем договорном борцовском поединке. Древняя Греция.

Спорт в античности. Расшифрован античный папирус, говорящий о древнем договорном борцовском поединке
Как показала расшифровка древнего папируса, договорные спортивные матчи были не редкостью еще в античные времена. Согласно тексту, самый древний известный договорной поединок состоялся в 267 году н.э. В обнаруженном археологами договоре некий Деметрий (борец либо тренер борца) в финале боя должен был трижды поддаться, упав на спину и получить за это огромную по тем временам сумму в размере 3800 драхм серебром.

Финальный бой между борцами, по мнению ученых, должен был состоятся в ходе 138-х Великих Анатинойских Игр. Это было одно из самых важных спортивных соревнований, проводившихся в египетском Анитополисе. Из текста понятно, что борцовский бой должен был состояться среди подростков. Награда Деметрию полагалась даже в случае обнаружения обмана судьями соревнований. В случае же, если борец не выполнит договор его, штраф составлял 3 таланта, примерно 75 килограммов серебром! Второй участник боя, в договоре его представляет отец Никантиноус, в случае победы получал пожизненную пенсию от своего родного города или значимый приз.

Папирус, на котором находился текст, был обнаружен во время археологических раскопок древнего города Оксиринха еще 100 лет тому назад экспедицией под руководством Бернарда Гренфелла и Артура Ханта. На данный момент все обнаруженные рукописи, более 500 000 штук хранятся в библиотеке Оксфорда. Его расшифровкой английские ученые занялись только сейчас и опубликовали свою работу в научном альманахе Oxyrhynchus Papyri

Купленный матч должен был состояться на мероприятии в честь Антиноя, умершего любовника императора Адриана. Антиной утонул в реке Нил недалеко от города Антинополис, основанного в его честь. Также после гибели его провозгласили богом и установили статуи по территории всей Римской империи. .

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_962.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.