Древняя Греция
Википедия
Древняя Греция
Древняя Греция — в период истории Греции, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во 2 веке до н. э. Большинство историко... читать далее »
Новости по истории Древней Греции
18.03.2014 14:48

В Греции начали зарабатывать на памятниках античной археологии. Древняя Греция.

В Греции начали зарабатывать на памятниках античной археологии
В мае и июне пройдут частные мероприятия на Мрамрном стадионе в Афинах и в  Стоя Аттала (античная галерея на агоре), такое решение приняли в Центральном археологическом совете Греции.
Панатиаикос (Мраморный стадион) открылся в 1896 году к первым Олимпийским играм. Он был возведен на месте античного стадиона и мог вместить в себя 25 тысяч человек. На древнем стадионе проводились Панафинейские игры посвящённые богине Афине. Галерея Аттала была построена пергамским царем Атталом II в 2 в. до н.э. в качестве дара Афинам, где он когда-то учился. Реставрация галереи была осуществлена в 1956 году. В данный момент в ней размещается музей Афинской агоры.
На территории древних памятников будут проводиться культурные мероприятия, посвящённые олимпийским идеалам и классической музыке. Также планируется организация ужинов и танцевальных вечеров в рамках конференций предпринимателей. Организатором мероприятий будет некая иностранная инвестиционная компания.
Не все члены совета ЦАС одобрили данное решение, так преподаватель археологии Манолис Коррес заявил, что "Первоначальное назначение памятники сохраняют независимо от того, являются ли они подлинными или нет. Превращать во времена упадка часть стадиона Панатинаикос в арену — это делать гибкой нашу совесть". Между тем он не против культурной части мероприятий, но категорически возражает проведению ужинов на территории исторических памятников.
В итоге Центральный археологический совет постановил, что аренда памятников будет осуществляться с ограничениями. Так столы и стулья для банкета на территории Мраморного стадиона будут размещаться только около входа, на небольшой площадке. В галерее Аттала мероприятие пройдёт на площадке перед колоннами, а танцевать можно будет только там, где не размещены древние артефакты. Также ограничено и число участников конференций, в обоих случаях их должно быть не более 120 человек.
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_883.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.