Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Новости по истории Древнего Рима
25.06.2014 12:44

Римская золотая монета найдена в Великобритании. Древний Рим.

Римская золотая монета найдена в Великобритании
Археологи, ведущие раскопки римского форта Виндоланды на территории графства Нортумберленд в Англии, сообщили о новой интересной находке. Ими найдена золотая монета с изображением императора Нерона.

Находку сделал французский волонтер Марсель Альбер из города Нанта, который приезжает на раскопки Виндоланды с 2008 года. Это первая золотая монета, найденная в этом месте. Благодаря изображению императора Нерона ее можно датировать 64-65 годами нашей эры. Это так называемый ауреус – монета, равная 25 денариям. В эпоху Нерона вес монеты составлял 1/45 римского фунта, то есть 7,276 грамма. Стоимость такой монеты составляла около половины годового жалования легионера. На вопрос, какова вероятность найти вторую такую монету, руководитель раскопок доктор Эндрю Бирли (Andrew Birley) ответил, что куда выше шансы выиграть в лотерею.

Среди других находок, сделанных археологами в этом сезоне, бусы, брошки, кольца, кожаные ботинки, наконечники стрел, керамика. Раскопки начались 7 апреля и продлятся до 19 сентября, в течение сезона в них примут участие 500 волонтеров.

Первое упоминание римских руин в этом месте содержится в труде «Британия» (1586) британского антиквара Уильяма Камдена. В последующие столетия руины Виндоланды посещали некоторые путешественники, в 1715 году акцизный чиновник Джон Уорбертон обнаружил там римский жертвенник, но планомерные раскопки начались лишь в 1814 году. Лишь столетие спустя, благодаря надписи на еще одном жертвеннике, было окончательно подтверждено, что в римскую эпоху эта крепость называлась Виндоланда.

В 1930 годы дом рядом с древним памятником купил археолог Эрик Бирли (Eric Birley), заинтересовавшийся Виндоландой. Его дело продолжили сыновья Робин и Энтони, нынешний руководитель раскопок Эндрю Бирли представляет уже третье поколение археологической династии.

Знаменитой Виндоланду сделала находка Робином Бирли в 1973 году деревянных табличек, на которых жители крепости в I-II веках н.э. писали письма. Таблички сохранились из-за того, что разлагающим древесину бактериям необходим кислород, а на большой глубине доступ кислорода был затруднен. В результате в руки ученых попали тексты, дающие уникальную картину военной и частной жизни в Виндоланде. К 2010 году расшифровано и опубликовано 752 таблички, со многими из них можно познакомиться благодаря проекту Vindolanda tablets online. Находки табличек продолжаются.

В 2010 году в Виндоланде были найдены останки девочки 8-10 лет со связанными руками. Предполагается, что она погибла около 1800 лет назад. Захоронения внутри населенного пункта были запрещены в Римской империи, так что археологи предполагают, что это спрятанное убийцами тело жертвы.

http://www.polit.ru/news/2014/06/23/ps_aureus/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.