Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
20.03.2014 22:21

В чем секрет огромной и продолжительной славы Цезаря?. Древний Рим.

В чем секрет огромной и продолжительной славы Цезаря?
Марат Александрович Гельман — галерист, арт-менеджер, публицист, бывший директор пермского музея современного искусства PERMM.

 Есть одна вещь, которую он сам запрограммировал. Он думал о своей смерти, о том, как она будет выглядеть в летописях. И говорят, что хотя заговорщиков было много, он всех заговорщиков казнил, пока не нашлась та   самая аристократическая компания с Брутом. То есть фактически человек заранее думал, как он будет выглядеть в истории. Может, это и шутка такая, но мне кажется, что это такой интересный момент, помимо того, что   через его судьбу прошли очень важные моменты в истории цивилизации.

Алексей Всеволодович Малашенко — российский востоковед, исламовед, политолог.

Есть категория античных политических общественных деятелей, которые попали в средства массовой информации и в искусство. Я думаю, что жизнь и слава Цезаря определяется вот именно этим – он периодически кем-то упоминается: то в книгах, то в фильмах, его играют популярные актеры. Кроме того, он был убит в 44 году до н.э., что легко запоминается и тоже остается в памяти. Он такой красивый герой, с которым ассоциируется красивая диктатура. Кроме того, у меня у нескольких знакомых коты и собаки носят именно это имя. А еще есть же знаменитый салат. Так что у имени  
 «Цезарь» весьма много оснований остаться в истории.


Георгий Ильич Мирский — российский политолог, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук.

С моей точки зрения, секрет славы Цезаря не столько в том, что он был великим полководцем 9полководцев в истории человечества было много), не в том, что он был человеком огромного властолюбия (таких еще больше было во все времена), не в том, что он проявил решительность, силу воли и энергию (и таких людей хватает) – от подавляющего большинства людей, которые пришли к власти, завоевали другие страны, поднялись на   
 самый верх, Юлий Цезарь отличается тем, что он был человеком гуманным. Это его и погубило. Вместо того чтобы расправиться со своими врагами (я имею в виду свою римскую элиту), он проявил гуманность, великодушие,     милосердие. Этого всего не было у тех, кто последовал за ним. И вот в этом его величие.

Алексей Михайлович Букалов - журналист-международник, писатель-пушкинист, переводчик.

Я думаю секрет исторической славы Цезаря в том, что он не только являл собой новый тип полководца для своего времени, но также был также объединителем нации. Его решимость, его способность зажечь людей были необходимы древним римлянам. И именно поэтому еще долго его имя будет в истории как имя человека, призывающего народ и объединяющего его.

http://www.diletant.ru/articles/20498049/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.