Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
16.08.2013 16:48

Сокрушительное поражение Гая Юлия Цезаря. Древний Рим.

Сокрушительное поражение  Гая Юлия Цезаря
Этот человек повлиял на всю жизнь Западной Европы. Отголоски его бурной деятельности ощущаются даже сейчас, спустя более двух тысяч лет после его смерти. Например, до сих пор используется название месяца «июль», присвоенное в его честь. Благодаря его завоеваниям римская держава подчинила себе территорию современной Франции. Политические реформы Цезаря коренным образом изменили всю жизнь страны, заложив основу для создания Римской империи. Многие говорили, что он стремился к царской власти. Однако Цезарь никогда не возлагал на себя подобных титулов, предпочтя остаться пожизненным диктатором. Позже многие монархи хотели связать себя с легендарным Цезарем. Так произошли нем. Kaiser («кайзер»), а также русское понятие «царь», являющееся термином, родственным слову «Цезарь».
Однако из-за своих амбиций этот правитель нажил себе очень много врагов. В итоге они убили его прямо во время заседания Сената 15 марта 44 года до нашей эры. Заговорщики накинулись на Цезаря с ножами. Они нанесли ему более 20 колотых ран. При этом рвение убийц было настолько сильным, что в суматохе они изрядно изранили и самих себя. Позже выяснилось, что все удары, кроме одного, нанесенные Цезарю были несмертельными.
По одной из легенд, диктатор прекрасно знал о планах заговорщиков и намеренно не взял с собой охрану в день своего убийства. Говорят, что Цезарь просто был уже не в состоянии выносить страдания от приступов эпилепсии и специально дал осуществиться задуманному.

http://www.kp.ru/daily/26114.4/3010935/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
Потребительский кооператив - Потребительский кооператив Бест Вей. Насосы WILO! Официальный дилер.; звукоизоляция стены в квартире пенополистиролом; центр эко отзывы эко по омс