Древний Рим
Википедия
Древний Рим
Одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma - Рим), в свою очередь названному в честь легендар... читать далее »
Статьи по истории Древнего Рима
11.08.2013 16:47

Сокрушительное поражение Ганнибала Барка. Древний Рим.

Сокрушительное поражение Ганнибала Барка
Ганнибал стал одним из величайших полководцев в истории древнего мира. Во время Второй Пуннической войны Карфагена против Римской республики он поставил Рим на грань полного уничтожения. Практически все свои победы Ганнибал одерживал имея гораздо меньше войск, чем у противника. Вершиной его искусства стала битва при Каннах 2 августа 216 года до нашей эры. Имея 40 тысяч пехотинцев и 14 тысяч всадников он окружил и практически полностью уничтожил 87-тысячную армию римлян. После этого Ганнибал мог без особых проблем взять штурмом Рим, но не сделал этого по причинам, которые историки не могут понять до сих пор.
Во многом именно этот шаг и предопределил судьбу великого полководца. Когда война приняла затяжной характер, Карфаген решил не посылать Ганнибалу помощи, посчитав, что тот должен справиться сам. В итоге римляне смогли собрать силы и сначала выбить его со своей земли, а потом довершили разгром в Африке.
Несмотря на поражение в войне Ганнибал смог остаться влиятельной фигурой в Карфагене. Но, в итоге, нажил себе врагов, заставив местных богачей вернуть деньги, которые они наворовали из казны. Ганнибалу пришлось бежать из страны. Однако, в конце концов, его предал царь Вифинии Прусий, выдав его местоположение римлянам. Вифинские солдаты окружили укрытие Ганнибала в Либиссе, чуть западнее Никомедии. Ганнибал послал проверить пути отступления. Все выходы были блокированы воинами Прусия. Тогда Ганнибал принял яд из перстня, который на всякий случай носил при себе.

http://www.kp.ru/daily/26114.4/3010935/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.