Древний Египет
Википедия
Древний Египет
Название региона и культуры значительной цивилизации Древнего мира, существовавшей на северо-востоке Африки вдоль нижнего течения реки Нил. История Древ... читать далее »
Новости истории Древнего Египта
13.05.2014 17:29

На юге Египта обнаружена гробница дофараоновского периода. Древний Египет.

На юге Египта обнаружена гробница дофараоновского периода
Гробница, возраст которой превышает 5,6 тыс. лет, обнаружена археологами на юге Египта. Учитывая, что первые династии фараонов ведут отсчет примерно с III тыс. до н.э., можно предположить, что это захоронение старше самой первой царской династии почти на 600 лет

Как сообщили в министерстве по делам древностей Египта, гробница была возведена еще до правления царя Нармера, основателя первой династии фараонов, объединившего Верхний и Нижний Египет в 31 веке до н.э. Захоронение расположено в районе Ком эль-Ахрам, между Луксором и Асуаном, где в те времена располагался Гиераконполис, «город сокола», урбанистический центр и столица Верхнего Египта. Именно сокол считался главным олицетворением бога Ра, которому поклонялись жители Верхнего Египта.

В гробнице вместе с мумией исследователи обнаружили статую из слоновой кости в виде человека с бородкой на лице. По словам эксперта, погребенный там человек умер «в позднем подростковом возрасте». Нетронутыми за тысячелетия оказались инструменты и оружие, которое также было положено в могилу.

Хорошее состояние захоронения, надеются специалисты, позволит получить дополнительную информации о том периоде, узнать побольше о додинастических традициях и погребальных ритуалах.

Несколько лет назад в том же районе — на территории Гиераконполиса — были найдены гробницы самого Нармера и царя Ра.

http://news.mail.ru/society/18122013/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.