Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
04.08.2014 10:08

Тверская область демонстрирует уверенные темпы демографических показателей. Демография.

Тверская область демонстрирует уверенные темпы демографических показателей
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела селекторное совещание, главной темой которого стала реализация мер в сфере демографической политики. 

Тверскую область на нем представляла заместитель Председателя регионального Правительства Светлана Вержбицкая.
В центре внимания участников была тема снижения уровня смертности в регионах Российской Федерации и ЦФО. Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по демографическим показателям за первое полугодие текущего года. По данным Росстата, в целом по тверскому региону темпы снижения смертности (6,9%) опережают показатели по стране (1,5%) и ЦФО (2,1%). Так, от болезней кровообращения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года умерло на 1288 человек меньше. Отмечается снижение смертности на 0,9% от новообразований, от туберкулеза – на 4,4%.
Таких результатов удалось добиться благодаря решению ряда задач в области здравоохранения: диспансеризации населения, внедрению в практику высокотехнологичных видов помощи, расширению сотрудничества с федеральными медицинскими центрами, созданию сети сосудистых центров. В области ведется активная работа по развитию всех направлений медицины. Так, серьезным шагом в расширении масштабов помощи онкобольным станет открытие блока лучевой терапии в областном центре.
Согласно статистике, снизились показатели младенческой смертности на 2,9%. Если в прошлом году младенческая смертность за шесть месяцев составила 9,4 случаев на одну тысячу новорожденных, то в этом – 6,5. Сегодня эти данные в Тверской области ниже, чем в среднем по Центральному федеральному округу и России в целом, где коэффициент соответственно составляет 6,6 и 7,5.
«Существенное сокращение младенческой смертности стало результатом реализованных Правительством Тверской области мер по модернизации службы материнства и детства, – отметила Светлана Вержбицкая. – Внедрена трехэтапная система оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, действует строгий порядок сопровождения беременных женщин на догоспитальном этапе, усовершенствована пренатальная диагностика с организацией пренатального консилиума, укреплена материально-техническая база учреждений здравоохранения в этой сфере. С открытием в этом году хирургического корпуса при детской областной больнице значительно расширятся возможности детской медицины».
При Правительстве Тверской области действует рабочая группа, цель создания которой – эффективная работа по снижению смертности в регионе. В ее состав входит широкий круг специалистов, включая демографов. Рабочая группа разработала план действий по дальнейшей работе в регионе в этом направлении. Четкая работа всех структур плюс контроль за ситуацией и ответственными ведомствами позволили за последние годы сдвинуть ситуацию по демографии и создать положительную динамику по основным показателям.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.