Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
01.08.2014 09:29

Росстат: Крым - лидер по уровню смертности. Демография.

Росстат: Крым - лидер по уровню смертности
29 июля Росстат опубликовал данные о естественном движении населения за первое полугодие текущего года. Оказалось, что в Крымском ФО естественная убыль населения (смертность) значительно выше, чем в других российских регионах, передает Slon.

Коэффициент, который учитывает число умерших минус число родившихся на 1000 населения, по Крыму составляет 3,5 против среднероссийского показателя 0,4. Число умерших в процентах к числу родившихся в Крымском ФО за полгода составляет 130%, по России – 103,1%. Для сравнения: в Северо-Кавказском ФО этот показатель составляет всего 49,9%. Другими словами, в Крыму умирает на 30% больше, чем рождается. По России в среднем умирает и рождается примерно поровну, на Кавказе - умирает в два раза меньше, чем рождается. 
Прямой уровень смертности в Крыму тоже вне конкуренции. В среднем на полуострове умерших за январь-июнь больше, чем по всей России: 14,9 против 13,3 на 1000 населения. Тем не менее, как отмечают в Росстате, в Крыму зато намного меньше детская смертность и меньше разводов, чем в целом по России.
Как сообщал MIGnews.com.ua, два года назад в 14 украинских регионах был зафиксирован факт снижения уровня смертности. При этом наиболее сократилась смертность в Автономной Республике Крым, Запорожской области и Севастополе.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.