Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
21.07.2014 14:38

Мигранты должны будут знать 19 дат и 50 персоналий из истории России . Демография.

Мигранты должны будут знать 19 дат и 50 персоналий из истории России
Мигранты, желающие работать в России, должны будут выучить 19 дат и 50 персоналий из русской истории, рассказала на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова.


В России с 1 января 2015 года вводится тестирование мигрантов, желающих получить разрешение на временное проживание или работу в РФ. Тестирование будет проводиться на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Разработка тестовых заданий для мигрантов сейчас ведется в РУДН.
"Модуль по истории России будет включать 20 вопросов с выбором одного из трех вариантов ответа. Вопросы охватывают значимые события из истории России <…>. Отобран закрытый перечень персоналий и дат, которые должен изучить иностранный гражданин. Их количество невелико, на сегодняшний день это 19 дат и порядка 50 деятелей исторического прошлого, включая военных, поэтов, писателей и некоторых современных политиков", — рассказала Должикова. В частности, мигранты должны будут знать Отечественную войну 1812 года, Великую Отечественную войну, дату отмены крепостного права и первого полета человека в космос.
По ее словам, модуль по русскому языку в тестах не будет значительно отличаться от нынешнего тестирования для мигрантов.
Модуль по основам законодательства будет включать 20 вопросов, которые иностранный гражданин должен знать, чтобы правильно себя вести в России и не попасть под административную ответственность. Вопросы, в частности, будут связаны с миграционным законодательством, семейным правом, запретом на курение в общественных местах.
Для подготовки мигрантов к тестированию, по словам Должиковой, уже разработаны учебники. В настоящее время ведется доработка их электронных версий.
Замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов пояснил, что круг потенциальных вопросов, которые могут быть заданы на экзамене по каждому из модулей, возможно, будет шире. В него могут войти порядка 100 вопросов, но мигрантам будут задаваться только 20 из них. Он добавил, что в дальнейшем, возможно, круг экзаменационных вопросов будет меняться.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.