Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Новости Демографии
01.06.2014 08:50

Минтруд: в России отмечается тенденция увеличения рождаемости. Демография.

Минтруд: в России отмечается тенденция увеличения рождаемости
В последние годы в России отмечается стойкая тенденция увеличения рождаемости. Об этом заявил журналистам в преддверии Международного дня защиты детей министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"На сегодняшний день в России живут более 28 млн детей, - сказал он. - И последние годы характеризуются увеличением числа рождений: если в 2006 году родилось почти 1,5 млн детей, то в 2012 и 2013 годах - уже 1,9 млн, что явилось рекордным показателем за годы реализации демографической программы".
По словам Топилина, суммарный коэффициент рождаемости увеличился на 30,5%. "По предварительным данным, в 2013 году на одну женщину репродуктивного возраста приходилось 1,71 ребенка, тогда как в 2006 году - только 1,31, - отметил министр. - По этому показателю Россия опережает Австрию, Германию, Грецию, Данию, Испанию, Италию, Португалию, Швейцарию, в которых суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,4-1,5 ребенка".

По словам Топилина, ожидается, что уровень рождаемости в 2014 году сохранится на уровне прошлого года и составит около 1,9 млн детей. "Это хороший уровень, если учесть, что Россия находится в периоде сокращения численности женщин активного репродуктивного возраста (20-29 лет), на которых приходится более 60% всех рождений", - сказал он.

Для сохранения позитивных трендов рождаемости государством предпринимаются активные действия по стимулированию вторых и третьих рождений. Они включают как меры прямой материальной поддержки и снижения риска бедности семьи при рождении ребенка, так и обеспечение возможности гражданам совмещать профессиональную деятельность с семейными и родительскими обязанностями.

В 2013 году введено пособие на третьего и последующих детей. В 2013 году ежемесячная денежная выплата была установлена в 65 регионах, в 2014 году - в 66. Выплата назначается в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. В 2014 году в 51 регионе, где наблюдается естественная и миграционная убыль населения и суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского уровня, эта выплата софинансируется из федерального бюджета. В 2013 году на эти цели было выделено почти 3 млрд рублей, в 2014 году - 10,1 млрд рублей.

Важно не быть равнодушным и замечать каждого ребенка, невзирая на цвет кожи и социальный статус. Детство - главный двигатель будущего страны. Какими вырастут дети, такой страна будет завтра.
Александр Гезалов
международный эксперт по социальному сиротству, публицист

Размер ежемесячной выплаты установлен в субъекте РФ с учетом величины регионального прожиточного минимума для детей. В зависимости от региона эта сумма колеблется от 5 до 13 тысяч рублей в месяц и в среднем составляет 7 тысяч рублей в месяц. Суммарный размер ежемесячной денежной выплаты для одной семьи за три года составит в среднем по России около 250 тысяч рублей. Это сопоставимо с размерами материнского капитала на момент его введения в 2007 году. При этом пособие на третьего ребенка - это "живые" деньги, которые можно потратить на любые нужды семьи.

Анализ влияния выплаты на демографическую ситуацию в РФ показывает, что данная выплата оказывает позитивное влияние на рождение третьих и последующих детей, отметили в Митруде.

В целом по стране в 2013 году родились 185,7 тысячи третьих и последующих детей, рост по отношению к предыдущему году составил 9,6% При этом пособие на третьего ребенка было назначено на 134,1 тысячи детей, это 72,3% от численности рожденных третьих и последующих детей в 2013 году. В 65 регионах России, где установлена ежемесячная денежная выплата, число третьих и последующих рождений выросло на 10,6% На 1 мая 2014 года в регионах уже родилась 71 тысяча третьих и последующих детей.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.