Демография
Википедия
Демография
Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения. Она рассматривает, как зависит характер воспроизводства населения от прир... читать далее »
Статьи по Демографии
15.07.2014 08:09

В России проживает 146 миллионов человек. Что говорят эксперты. Демография.

В России проживает 146 миллионов человек. Что говорят эксперты
На начало мая 2014 года демографические показатели населения России увеличились по сравнению с предыдущим периодом и достигли численности 146 млн человек. Основным фактором увеличения является присоединение Крыма, что дало ещё 2. 3 миллиона новых граждан. 

Росстат сообщает, что естественный прирост с 24 тысяч прошлого года увеличился на 15 процентов за период с января по апрель. Смертность, по сравнению с рождением, по стране возросла на 4. 6 процентов, 39 регионов зафиксировали прирост населения. Приток мигрантов увеличил население страны на 67 тыс. человек, так же статистику изменит и приток беженцев, получающих гражданство РФ.  

Однако, профессором Центра демографии Леонидом Рыбаковским было отмечено, что численность населения за счет присоединения целого крымского полуострова не восстановила пропасть с убылью населения с 1993 года. Несмотря на сегодняшнюю вполне сносную демографическую ситуацию по прошествии трех-четырех лет, по причине обвала рождаемости в 90-е в 2 раза, ожидается мощная демографическая проблема. И вряд ли это небольшое количество женщин детородного возраста возьмет на себя смелость родить большее количество детей. Еще эксперт выразил свое мнение по поводу того, что многолетняя повышенная смертность перед рождаемостью впервые за много лет стала сокращаться. Впервые в прошлом году в России не было депопуляции. Этот уровень стабильности надо как то поддерживать.

Президентом миграционного фонда было замечена прибавка населения, за счет получивших гражданство мигрантов, составившая пять миллионов новых жителей за десятилетний период. На сегодняшний день отмечено увеличение за счет миграции из Украины почти в тысячу человек в сутки. Если политическая ситуация в Украине в ближайшее время не изменится, эти люди, скорее всего, останутся в России. Данные Росстата и ООН ставят Россию по численности населения на 9 место в мире.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.