Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Новости Даосизма
09.02.2013 00:47

Мистерия Чам в бонском монастыре Менри на севере Индии. Даосизм.

Мистерия Чам в бонском монастыре Менри на севере Индии
Празднование Нового года по лунному календарю в бонском монастыре Менри началось с танцев мистерии Чам в 14.30 по индийскому времени. Являясь частью крупномасштабных ритуалов, костюмированные танцам мистерии « Цам »(тиб.« Чам ») уходят корнями в древние церемонии,исполняемые священнослужителями добуддийской тибетской традиции бон ("Сохраним Тибет"). В Менри были исполнены танцы гневных божеств. Основа их - быстрое передвижение танцоров по площади перед основным храмом.

Главный аспект мистерии Цам - сокрыт глубоко внутри и недоступен мирянину. Слишком сложен он для понимания. Для того, чтобы ориентироваться во всех процессах проводимой мистерии необходимо иметь базу философских знаний и опыт в освоении тибетских тантрических практик.

Только созерцание мистерии предполагает участие каждого, даже зрителя в сакральном ритуале. Одни лишь движения танцоров, которые всегда строго регламентированы, носят просветляющий характер – ведь танцуют ламы, отождествившие себя с божествами, и в момент танца являющиеся таковыми.

http://kailash.ru/news2/news4973.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.