Даосизм
Википедия
Даосизм
Даосизмом называется традиционное китайское учение, которое включает в себя элементы философии и религии. Принято различать даосизм как стиль философской ... читать далее »
Новости Даосизма
24.06.2012 00:00

Отличия даосских практик от цигун.. Даосизм.

Отличия даосских практик от цигун.
Для того чтобы понять принципиальное отличие даосских практик от цигун нужно понять отличие ци последующего неба от ци предшествующего неба. Я попытался это объяснить подробно в статье Тайна жизни и смерти. Отличие юаньци от ци. (Вполне возможно, что мне не удалось донести до вас - что же такое юаньци, тогда буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях.)

      Однако, будем считать что вы уяснили эту разницу и теперь несложно понять, что цигун работает с ци последующего неба,  а даосская алхимия нэйдань с ци прежнего неба. В этом и состоит принципиальное отличие. А так как именно благодаря юаньци человек получает жизнь, то только совершенствуя юаньци можно принципиально продлить жизнь и изменить судьбу. Ци последующего неба человек получает из пищи и воздуха, она является восполнимым ресурсом, в отличие от ци прежнего неба. И только специальные методы даосской практики нэйдань могут восполнить юаньци, которая является основой жизни. Поэтому и говорится: "Методы последующего неба легко встретить, но в них трудно достигнуть успеха; методы прежнего неба трудно найти, но в них просто добиться успеха."
Источник:  http://daospb.ru/otlichiya-tsigun-ot-daosskich-praktik/otlichiya-daosskich-praktik-ot-tsigun

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.