Буддизм
Буддизм
Буддизм – это религиозно-философское учение о духовном пробуждении, которое возникло в Древней Индии примерно в VI веке до нашей эры. Основателем буддизма... читать далее »
Новости Буддизма
17.07.2014 20:45

В Улан-Удэ начались «Доржиевские чтения». Буддизм.

В Улан-Удэ начались «Доржиевские чтения»
Первая подобная конференция проходила в Санкт-Петербурге. В ней участвовало менее десятка буддологов и ученых. В этом году исполняется 160 лет со дня рождения известного реформатора, поэтому шестые чтения проводятся на его родине.

Людмила Дампилова, заведующая отделом литературоведения и фольклористики ИМБТ СО РАН: Все конференции мы не просто проводим, научные заседания, мы 4 дня заседаем с докладами, которые подводят итоги, связанные с буддийской религией, но и с трудами Агвана Доржиева, с последователями.

В Бурятию прибыло около 40 докладчиков из России, Китая, Польши, Чехии и Украины. Материалы конференции посвящены не только деятельности и наследию Хамбо ламы, но и проблемам буддизма в целом. Нередко ученые и исследователи на конференции рассказывают и о новых открытиях, касающихся жизни Агвана Доржиева.

Ирина Кульганек, заведующая сектором Центральной Азии «Института восточных рукописей РАН», г. Санкт-Петербург: Мне, например, лично самой очень было любопытно и неожиданно узнать в Одесском архиве о проезде Агвана Доржиева в 1901году в Петербург через Одессу. И вот, я нашла документы, которые касаются того, как его принимали, с кем он там встречался, как это все было обставлено, какие подарки. Это ведь даже такие мелочи очень существенны.

Мероприятие продлится до 16 июля в Улан-Удэ и в местности Нарын-Ацагат Заиграевского района. Следующую конференцию организаторы планируют провести традиционно через два года.



http://savetibet.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.