Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
20.06.2013 10:47

Всемирный дом справедливости. Бахаи.

Всемирный дом справедливости
Успешное выполнение Десятилетнего Похода и завершение временного опекунского служения Десниц Дела Божиего означали, с одной стороны, окончание первого этапа Века Созидания, а с другой — начало новой эпохи, ознаменованной рождением Всемирного дома справедливости. Институт Веры, осененный непогрешимым руководством Баба и Бахауллы, который был пророчески описан Предвечной Красотой в «Скрижали Кармель» в образе отчалившего от берега «Ковчега Господнего» и полномочия которого были определены в ряде других Его Скрижалей, был позднее назван Учителем источником всякого блага, свободным от заблуждений. А Хранитель видел в нем «венец» Административного Порядка, «верховный орган содружества Бахаи и последнее прибежище обреченной цивилизации».

Абдул-Баха в возвышенных и ясных словах так определил полномочия Всемирного дома справедливости: «Всякий должен обращаться к Наисвятейшей Книге, и если не найдет там ясного ответа, должен просить объяснения у Всемирного дома справедливости. Ибо устами членов его — всех ли, или большинства, — глаголет Мысль и Истина Самого Господа. Отвернувшийся же от него, поистине, из тех, кто стремится посеять раздор, выказывает злонамеренность и отвергает Владыку Завета». А потом: «Каждый может найти покровительство и обратиться к Средоточию Дела и к Дому справедливости. А тот, кто обратится к другому, совершит худшую из ошибок».

С учреждением Всемирного дома справедливости, венчающего Административный Порядок Бахауллы, был восстановлен канал излияний Божественной благодати. Если внимательно посмотреть на историю Веры в период между уходом из жизни Шоги Эффенди и избранием Всемирного дома справедливости — период, полный опасностей и неопределенности, — то станет ясно, что община Бахаи сохранила единство и сплоченность лишь благодаря силе Завета Бахауллы. Разбросанные по всему свету, разноязыкие, непохожие друг на друга воспитанием и обычаями, верующие оставались верны Завету, ибо их взгляды и сердца были обращены к Средоточию Дела — Всемирному дому справедливости. То, что завещали нам в Своих Писаниях Бахаулла и Абдул-Баха, может быть выражено одним «ключевым словом», в котором сокрыта духовная жизнь и спасение не только отдельного человека, но и всей общины Бахаи. Это слово «обратиться». Бахаулла повелел Своим последователям «обратиться» после Его вознесения к Абдул-Баха, Абдул-Баха призвал верующих «обратиться» к Шоги Эффенди и Всемирному дому справедливости.

С тою же верностью и преданностью, с какой в начале пастырства Шоги Эффенди верующие всего мира «обратились» к нему, теперь они обращаются ко Всемирному дому справедливости. Послания Дома справедливости к верующим — источник вдохновения для каждого бахаи, они пробуждают чувство радости и благодарности в сердцах тех, кто стал свидетелем могущества, авторитета и непогрешимости Верховного руководящего органа Веры.


Адиб Тахерзаде. Издательский Фонд Бахаи «Единение», СПб., 1995 г. «Trustees of the Merciful», Adib Taherzadeh

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6065#p6065

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.