Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
16.06.2013 10:41

Национальные планы по распространению Веры. Бахаи.

Национальные планы по распространению Веры
В Соединенных Штатах Америки — стране, где были заложены основы Административного Порядка — институты Веры достигли такого уровня развития, что Хранитель смог в 1937 году приступить к выполнению первого Семилетнего плана, который стал начинанием огромной важности, ознаменовавшим первую фазу начального периода выполнения Божественного Предназначения, возложенного Абдул-Баха на американских верующих, и явившим собой поворотную точку в истории Административного Порядка Веры.

Ко времени триумфального завершения Плана в 1944 году, совпавшего с празднованием во всем мире столетнего юбилея Веры, число Местных духовных собраний в Соединенных Штатах удвоилось, многократно возросло количество местностей, где обосновались бахаи, кроме того, были заложены основы институтов Веры во всех странах Латинской Америки. Эти выдающиеся достижения, совпавшие с окончанием работ по наружной отделке святейшего Дома поклонения, помогли верующим других стран осознать значение событий, происходивших в Соединенных Штатах, и понять важность систематического распространения и упрочения Веры — процесса, толчком для которого послужил первый в истории План, задуманный Хранителем Дела и воплощенный в жизнь последователями Бахауллы, жившими в Колыбели Его Административного Порядка.

Эта славная победа зажгла сердца верующих в других странах, укрепив их уверенность и готовность служить высоким идеалам Дела Божиего и исполнив их горячим желанием всецело посвятить себя Вере.

Когда Национальное собрание в какой-нибудь стране достигало определенной степени зрелости, Хранитель благословлял его и давал разрешение на разработку отдельного национального плана, целью которого являлось привлечение новых верующих, укрепление Местных духовных собраний, увеличение числа центров Бахаи как внутри страны, так и за ее рубежами. Первой обратилась к Хранителю Британская община, которой в 1944 году было поручено выполнение Шестилетнего плана. За ним в течение двух-трех лет последовали другие планы. Каждый имел свою продолжительность и заканчивался либо в 1950 году, в год столетия со дня мученической смерти Баба, или в 1953 году, в сотую годовщину Откровения Бахауллы, ниспосланного Ему в Тегеране, когда Он находился в тюрьме Сиях-Чаль.

Самым замечательным среди них стал второй Семилетний план верующих Соединенных Штатов Америки, ознаменовавший вступление сообщества Бахаи во вторую фазу начального периода выполнения Божественного Предначертания. Воплощение в жизнь этого Предначертания, в котором были сформулированы некоторые основные международные задачи бахаи, включая учреждения Местных духовных собраний в десяти странах Западной Европы, создание трех Национальных собраний в Западном полушарии и завершение внутренней отделки Машрик уль-Азкар в Соединенных Штатах, — было успешно закончено в 1953 году. Кроме него, появились Индийский Четырехлетний план, за которым последовал еще один, Девятимесячный план, Персидский сорокапятимесячный план, Австралийский Шестилетний, Иракский Трехлетний, Египетский Пятилетний, Немецкий Пятилетний, Канадский Пятилетний и, наконец, Второй британский двухлетний планы, причем последний предусматривал совместную работу шести Национальных духовных собраний по распространению Веры на африканском континенте. Этот План послужил моделью будущего международного сотрудничества и совместных проектов, став прообразом широкомасштабных планов, предусматривающих распространение Веры по всей планете.

Помимо осуществления этих Планов, стимулировавших рост активности национальных общин Бахаи и вдохновивших многих верующих на пионерское служение в городах и землях, еще не открытых для Веры, в этот период времени произошли и другие знаменательные события, ставшие вехами на пути укрепления и развертывания Административного Порядка Бахауллы. Самым примечательным событием этого ряда явилось назначение в 1951 году Шоги Эффенди первого состава института Десниц Дела Божиего (его численность вскоре была увеличена); в том же году был создан Международный совет Бахаи, задуманный как прообраз Всемирного дома справедливости; делегация общины Бахаи приняла участие в работе неправительственных организаций при Организации Объединенных Наций; невиданными темпами происходил рост Веры на африканском континенте, где впервые наблюдался процесс принятия людьми Веры не поодиночке, а целыми группами.

Эти значительные достижения, наряду с триумфальным завершением всех национальных планов, открыли для Общины Величайшего Имени невиданные возможности для распространения и упрочения Веры в масштабах всей планеты. А национальные общины обрели видение и опыт, необходимые для участия в первом международном Плане.


Адиб Тахерзаде. Издательский Фонд Бахаи «Единение», СПб., 1995 г. «Trustees of the Merciful», Adib Taherzadeh

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6061#p6061

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.