Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
15.06.2013 10:39

Первые пятнадцать лет Хранительства. Бахаи.

Первые пятнадцать лет Хранительства
В течение первых пятнадцати лет Хранительства было создано восемь Национальных духовных собраний, и влияние Веры распространилось еще в тридцати суверенных государствах. В этот же период времени произошли следующие важные события:

    уход из жизни в 1932 году Величайшего Священного Листа, сестры Абдул-Баха;
    признание независимого статуса Веры в Египте;
    конфискация багдадскими властями дома Бахауллы, за которой последовало принятие Лигой Наций резолюции, поддержавшей требования общины Бахаи возвратить ей этот дом;
    четыре кругосветных путешествия Марты Рут, целью которых было распространение Учения, а высшим достижением явилось обращение в Веру Бахаи первой коронованной особы, королевы Румынии Марии;
    создание в 1925 году Международного Бюро Бахаи в Женеве;
    исполнение Завета Бахауллы по установлению Праздника девятнадцатого дня;
    расширение деятельности молодежных организаций Бахаи;
    увеличение пожертвований и приобретение бахаи земельных участков и собственности в Святой земле, в США и в Персии;
    приобретение в собственность бахаи зданий, имеющих историческое значение для Веры (в Персии);
    создание Международного Архива Бахаи.

В те годы в стране, явившейся Колыбелью Веры, последователи Величайшего Имени неоднократно подвергались гонениям и преследованиям со стороны властей; многие принимали мученическую смерть. и именно в этот период Шоги Эффенди сосредоточил усилия на укреплении институтов Веры, которые уже действовали по всей стране. Он возложил на них особую миссию, имеющую огромное значение для всего Дела, — внедрение некоторых законов Китаб-и-Акдас, «основы основ» Миропорядка Бахауллы. Он поручил Местным духовным собраниям Персии постепенно вводить в общинах Бахаи законы, которые были известны бахаи Персии, но до того времени не соблюдались. За время своего служения Шоги Эффенди разработал множество правил по применению этих законов; он разъяснял тонкости, сложные места, настаивал на том, чтобы, внедряя закон, Духовные собрания никогда не шли на компромиссы и всегда придерживались принципа справедливости и беспристрастности. Благодаря ему было создано огромное хранилище знаний и опыта по применению законов Бахаи, имеющее величайшее значение для будущего.


Адиб Тахерзаде. Издательский Фонд Бахаи «Единение», СПб., 1995 г. «Trustees of the Merciful», Adib Taherzadeh

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6060#p6060

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.