Бахаи
Википедия
Бахаи
Бахаи – это молодая религия, имеющая собственное Священное писание. Основателем бахаи является Бахаулла, годы жизни: 1817-1892. Он почитается как последни... читать далее »
Статьи о Бахаи
14.06.2013 10:38

Шоги Эффенди — строитель Административного Порядка. Бахаи.

Шоги Эффенди — строитель Административного Порядка
Именно Шоги Эффенди стал тем человеком, который заложил основы Административного Порядка и его институтов. Первоначально он направил свои усилия на то, чтобы научить верующих создавать Местные духовные собрания и работать в них. Не менее пятнадцати лет жизни посвятил он этой деятельности, обучая верующих-бахаи принципам управления. Он объяснял, каковы должны быть функции, сферы деятельности и конечная цель местных и национальных институтов. Он придал системе очертания, заложив прочную основу для создания Местных, а затем и Национальных духовных собраний, на которые теперь опирается величайший институт — Всемирный дом справедливости Бахауллы.

После ухода Учителя в общине порой возникали разногласия, выдвигались идеи, искажавшие суть Веры; все это свидетельствовало о тогдашней неопытности верующих. Не было и общего представления о том, какова должна быть общинная жизнь.

В такой обстановке началось служение Шоги Эффенди, продолжавшееся более тридцати лет. Талантливые переводы Писаний Бахауллы и Абдул-Баха, собственные сочинения, работа по руководству Местными и Национальными духовными собраниями в разных частях света, упорство и энтузиазм, терпение — все это служило одной цели: донести до верующих смысл Откровения. Он расположил в точной последовательности все составляющие Веры: история жизни ее Основателей, законы, заповеди, наставления, принципы, институты — всему было отведено соответствующее место. Он помог верующим обрести единство, сплоченность, новое понимание смысла общинной жизни.

Героический Век не был веком размышлений. Находясь под воздействием личности Бахауллы, верующие мало о чем задумывались. Исполненные любви к Нему, они опьянялись вином присутствия Пророка. Но вот пришло время для строительства Нового Миропорядка, и, чтобы помочь верующим расширить их представление о Вере, потребовались настойчивость и руководство Шоги Эффенди. Он позволил им увидеть новые грани Веры и вдохновил их на создание ее местных и национальных институтов во всем мире.


Адиб Тахерзаде. Издательский Фонд Бахаи «Единение», СПб., 1995 г. «Trustees of the Merciful», Adib Taherzadeh

http://www.spiritualportal.ru/viewtopic.php?p=6059#p6059

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.