Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
28.04.2010 09:55

Эксперты рассказали, как реконструкцию исторических зданий вывести на самоокупаемость. Архитектура и строительство.

Эксперты рассказали, как реконструкцию исторических зданий вывести на самоокупаемость
Застройка многих российских городов остро нуждается в модернизации, но гигантский объем работ непосилен для региональных и федерального бюджетов. Однако в большинстве случаев дорогостоящую реконструкцию зданий, в том числе исторических, несложно превратить в самоокупаемые проекты ― только за счет акцента на повышение энергоэффективности. 

В то время, как нормативные требования к энергетической эффективности новых зданий в нашей стране регулярно повышаются, энергопотребление старой городской застройки только растет за счет ветшания ограждающих конструкций и инженерных коммуникаций.

В зависимости от защитного статуса, выделенного финансирования и наличия заинтересованных инвесторов, здания в историческом центре может ожидать разная судьба:
  • косметический ремонт, затрагивающий лишь фасадные работы для восстановления экстерьера здания;
  • капитальный ремонт, направленный на устранение физического износа конструкций здания и восстановление первоначальных характеристик;
  • реставрация – восстановление исторического облика с использованием аутентичных материалов и технологий;
  • реконструкция, подразумевающая комплексное усовершенствование инженерных систем и ограждающих конструкций здания;
  • реновация, включающая глубокую реконструкцию, зачастую со сменой назначения здания (например, переделка доходных домов в гостиницы, офисы банков и т.п.);
  • редевелопмент, то есть превращение старых промышленных зданий в современное комфортабельное жилье, офисы, общественные пространства.
Активнее всего проблему старого жилого фонда решают в столице: объекты, не представляющие исторической ценности, идут под снос, а прочие участвуют в реставрационной программе. С 2011 года завершена реставрация 1 754 памятников московской архитектуры, и на конец 2022 года еще 700 объектов были в работе.

Между тем, уже реализованные в России проекты комплексной реконструкции зданий позволяют оценить огромный потенциал энергосбережения. Так, несколько лет назад Правительством Санкт-Петербурга  был реализован проект реконструкции 9-этажного многоквартирного дома в г. Выборг Ленинградской области по адресу улица Офицерская, дом 14. Проект включал теплоизоляцию подвала, чердака, а также труб отопления для утепления которых может быть использована скорлупа ппу для изоляции труб купить и горячего водоснабжения. За счет сокращения затрат на отопление окупаемость этого проекта была достигнута всего за 1,5 года!

В Санкт-Петербурге, где в историческом центре насчитывается более 9000 зданий с охранным статусом, за последние 15 лет лишь несколько сотен зданий подверглись комплексной реконструкции или реновации со сменой назначения. В городах с хорошо сохранившимся историческими центрами, таких как Тверь, Ярославль, Казань и Нижний Новгород, ситуация ничуть не лучше.

Чаще всего модернизация исторических зданий ограничивается косметическим ремонтом и восстановлением внешнего облика здания, а меры по повышению энергоэффективности предусматриваются довольно редко. Однако в последнее время, в контексте развития тренда «зеленого» строительства, современные энергоэффективные материалы становятся все более популярны в крупных городах. Так, например, решения из каменной ваты Rockwool применялись в процессе замены перекрытий при реконструкции Петропавловской крепости в 2021 году, при реконструкции здания Биржи и Александровского Дворца в г. Пушкин в 2017 году.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.