Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
25.06.2014 07:00

Что ждет посетителей предстоящего фестиваля «Архстояние»? Рассказывают Антон Кочуркин и Юлия Бычкова. Архитектура и строительство.

Что ждет посетителей предстоящего фестиваля «Архстояние»? Рассказывают Антон Кочуркин и Юлия Бычкова
Одним из самых ожидаемых событий лета уже традиционно стал фестиваль «Архстояние». Мы попросили рассказать его куратора Антона Кочуркина и руководителя проекта Юлию Бычкову о том, каким будет девятый по счету фестиваль.

Архи.ру:

– Кураторство нынешнего фестиваля вы решили разделить с Ричардом Кастелли. С чего началось его участие и какое он в итоге оказал влияние на программу Архстояния?

Антон Кочуркин:

– Прежде всего Ричард открыл Никола-Ленивцу ряд прекрасных зарубежных художников, работы которых можно будет увидеть на фестивале. Во-вторых, благодаря практике Ричарда, реализующего самые смелые проекты по всему миру, нам удалось «поженить» на одной площадке два довольно разных подхода – общемировую кураторскую практику и местное миропонимание, контекст и ресурсы.

– Какой смысл вы вкладываете в заявленную для 2014 года тему «Здесь и сейчас», кто ее предложил?

– При участии международной команды художников и Ричарда Кастелли мы попытались исследовать временные параметры искусства и архитектуры. Объекты фестиваля нужно рассматривать именно с точки зрения параметров времени, которые существенно преобладают над геометрическими. Заявленное Ричардом намерение углубиться в столь интересную тему и повлияло на в итоге созданные для Архстояния объекты.

– Каждый год Архстояние становится площадкой для экспериментов в области искусства и синтеза его различных направлений – архитектуры, музыки, поэзии. Чем вы планируете удивлять посетителей в этом году?

– Авторские идеи мимикрируют в ландшафтах Никола-Ленивца, предлагая такие замечательные идеи как, например, 36-часовой перформанс Nikola-lenivetc time, созданный немецким художником Марком Форманеком. Здесь время представлено как пространственная структура, собранная из досок и бревен, которая при этом каждую секунду изменяется, транслируя точное время.


Еще одна интересная находка – объект парка «Удаленный офис», меняющий свое содержание и превращающийся в сплошной перформанс Сашико Абе под названием «Ножницы и бумага». Сломать закрытое пространство, превратив обычный сарай в бесконечную структуру, в своем проекте «Купель» предложил Алеф Вайсман. А объект французского профессора высшей школы садовых искусств Жан-Люка Бриссона «Cloudfood» позволит посетителям фестиваля понаблюдать за тем, как искусство выстраивает связи между социумом, землей и метеорологией. Проект дает новый продукт, влияние которого может захватить разум, чувства и даже желудок.


Наконец, самый монументальный объект фестиваля – Ленивый Зиккурат, созданный усилиями бюро «Поле-Дизайн» укореняется в парке Никола-Ленивца благодаря традиционным технологиям работы с деревом. Выполненный из зараженных короедом деревьев объект становится спасительным посланием гибнущим лесам, попутно воскрешая забытые древнерусские строительные технологии.



– То есть после фестиваля этого лета на площадке Никола-Ленивца останется только один объект?

– Да, останется один большой парковый объект «Ленивый зиккурат» 18-метровой высоты. Также я предполагаю, что проект Cloudfood после скромной презентации на фестивале обзаведется постоянными хозяевами и уж точно повлияет на состав Никола-Ленивецкой кухни. Уже сейчас за право готовить по созданным технологиям спорят две местные семьи. Возможно, со временем Никола-Ленивец породит новый образ деревенской кухни. Кроме того, на фестивале по-новому зазвучат объекты, созданные для запланированного месяцем ранее Архстояния детского.  

– Расскажите, как проходил отбор объектов, которые будут представлены в рамках фестиваля? Какими критериями вы руководствовались при их выборе?

– Важный критерий, влияющий на выбор идей – это возможность проекта быть ассимилированным местным контекстом. Пространственный критерий был важен при выборе высотного объекта «Ленивый Зиккурат», который завершает историю доминантных точек парка.

– Существует ли какой-то объединяющий мотив для всех проектов?

– Рассуждая об архитектуре как о пространственном искусстве, мы часто забываем о таком важном аспекте, как время. А между тем, время несет свою программу – зарождения и разрушения, жизни и смерти. Рем Колхаас исследовал аспект временности в рамках Венецианской Биеннале, заставив весь мир показать, что спустя сто лет архитектура модернизма стала совсем не той, какой она задумывалась. Альфред Шпеер учитывал время в своей архитектуре, предполагая, как спустя годы будут разрушаться его постройки, превращаясь в величественные руины. Качество временности исследуется во всех проектах Архстояния-2014, даже в монументальной башне «Ленивый Зиккурат», заставляющей задуматься о традиционных русских технологиях, в рамках которых создавалась вся отечественная архитектура всего за один летний сезон.

– Что за традиционные технологии?

– Этот объект отличается от уже существующих в парке тем, что в нем вообще не используются фабричные материалы, он собран «без единого гвоздя» – точно так, как в далеком прошлом возводились в России жилые дома и храмы. «Зиккурат» всеми своими корнями уходит в историю, поэтому он так близок Никола-Ленивцу. Кроме того, этот объект становится своего рода манифестом, призванным привлечь внимание к несовершенству наших законов в области лесного хозяйства. Знаете ли вы, что тысячи гектаров калужских лесов умирают от короеда, а лесничества не могут помочь в деле спасения леса?

Здесь я хотел бы процитировать одного из авторов бельведера Владимира Кузьмина: «Ленивый Зиккурат» – это наша попытка сделать не деревянную «неархитектуру», но «вырастить» объем из клетей-«кубиков», без затей и смыслов, поднимая их один на другой, следуя только правилам рубки, сборки и, совсем немного – здравому смыслу. Главное для нас – следование тому, почти забытому, радостному азарту всех строителей башен: «Достать! До! Неба!»


– Какая событийная программа предполагается в дни фестиваля?

– Центральным и объединяющим действием будет театрализованный перформанс группы «Квантовый скачок». Путь между объектами превратится в научно-популярное шоу, где формат круглого стола – это Сократовская прогулка, неожиданно интерпретированная с помощью анимации группой «Квантовый скачок». «Научные» прогулки будут проходить днем, а в вечернее время зрителей ждет сценическая музыка и саунд-инсталляция внутри нового бельведера.

– Помимо собственно фестиваля в Никола-Ленивце постоянно проводятся другие, самые разные мероприятия. Что ждет посетителей этим летом?

Юлия Бычкова:

– Мы работаем над тем, чтобы площадка была интересна нашим посетителям и резидентам круглый год, поэтому на весь сезон была создана достаточно плотная программа: «Архстояние Детское» расскажет как можно интересно и созидательно отдыхать всей семьей на природе, фестиваль «Ночь Новых медиа» представит работы молодых российских и зарубежных медиа-художников, детский лагерь за один только летний период примет около полумиллиона детей, которые смогут познакомиться с азами различных профессий. Сегодня в Никола-Ленивце действует очень большое количество самых разнообразных образовательных программ и проектов.


– В Никола-Ленивце в самом деле очень активно развивается образовательная деятельность. Например, работают ландшафтные мастерские. Кем и для кого они были созданы? Чему учат?

– Мы создали программу «Архстояние Лаборатория», в рамках которой реализуются многочисленные образовательные проекты, среди которых ландшафтные мастерские, кураторская резиденция, резиденции перформанса и др. Все они выросли из профессиональной деятельности фестиваля Архстояние. Программа «Ландшафтные мастерские», начавшая свою работу в 2012 г на территории Никола-Ленивца, базируется на тех же принципах, которые использовались в никола-ленивецком ландшафтном парке «Версаль». Эти принципы и подходы были выработаны совместно с преподавателями Высшей Версальской школы (Франция). Здесь важно понимание ландшафта в трех уровнях. Первый уровень с условным названием «Засада» позволяет участникам научиться наблюдать за ландшафтом как за сложной, изменяющейся картиной с целью определения наиболее точного места для строительства своего объекта. Собственно строительство – это уже второй уровень, названный «Живые границы» , который дает возможность осознать, что существуют не только видимые, но еще и границы микроландшафтов. Через реализацию небольших объектов участники смогут зафиксировать найденные «реперные» точки. Последний, третий уровень – «Крупная территория». Здесь мы рассказываем участникам, по каким принципам строится устойчивое развитие ландшафта на примере территории Никола-Ленивца. В программе примут участие представители ландшафтных, экологических школ России и национальных парков.


– В этом году пройдет уже девятый по счету фестиваль. Как он изменился с момента его появления?

Антон Кочуркин:

– Архстояние в этом году – это прежде всего яркое завершение истории высотных бельведеров в ландшафтном парке «Версаль», пространство которого наполнится новыми маршрутами и смыслами.

Юлия Бычкова:

– На девятый год существования фестиваля становится очевидным, что нам удалось создать проект, который больше, чем мы сами, который превратился в настоящую институцию, школу, куда стремятся попасть многие творческие люди, и не только из России. Это позволяет нам уверенно говорить, что мы на правильном пути. Мы научились работать с государственными программами, грантами, фондами и достаточно быстро приближаемся к формату самоокупаемого проекта, хотя сказать достоверно, когда этот момент наступит, пока сложно.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.