Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
24.06.2014 12:20

Вступил в силу новый регламент по устройству летних кафе. Архитектура и строительство.

Вступил в силу новый регламент по устройству летних кафе
С сегодняшнего на территориях пешеходных зон общегородского значения и в пределах внешних границ Бульварного кольца начали действовать правила по устройству, размещению и оформлению летних кафе и веранд, утвержденные постановлением Правительства Москвы N 196-ПП от 18.04.2014.

Согласно постановлению, собственники кафе и ресторанов, расположенных в этих зонах, должны были привести в соответствие подведомственные им территории в течение 60 дней. Крайний срок для зон в пределах Третьего транспортного кольца – 1 января 2015 года, а за его пределами – 1 января 2016 года.

Теперь для размещения летнего кафе необходимо иметь архитектурно-художественное решение, согласованное в Москомархитектуре. Главные критерии оценки проекта – сохранность внешнего архитектурного облика города, соответствие местоположения, размеров, пропорций и колористического решения временной конструкции стилистике и колористике основного здания, окружающей застройки и особенностям прилегающих территорий. Кроме того, необходимо привязывать оборудование для сезонного кафе к архитектурным элементам фасада здания и соблюдать единую линию размещения крайних точек выступа элементов оборудования относительно горизонтальной плоскости фасада.

Летние кафе и веранды по новым правилам станут доступны для маломобильных групп граждан. Для возведения могут использоваться легкие сборно-разборные конструкции – никакого кирпича, строительных блоков и плит, бетона или железобетона, инженерных коммуникаций стационарного характера, а также оконных и дверных блоков и остекления.

В материалах для облицовки и отделки тоже есть ограничения: не допустимы баннерная ткань, полиэтиленовое пленочное покрытие, черепица и металлочерепица, рубероид и асбоцементные плиты.

Отдельный раздел требований посвящен зонтам и маркизам (причем шатры категорически запрещены). Например, их высота должна быть не выше первого этажа, каркасы должен быть из металла дерева или композитного материала (не пластика!), а покрытие – желательно пастельных тонов – из полиэстера. В постановлении даже приведены рекомендуемые номера цветовой палитры.

В графическом приложении к постановлению содержатся и примеры мебели, которые можно использовать в сезонном кафе. При этом оговаривается, что дачная, садовая и интерьерная мебель находится под запретом. Судя по иллюстрациям, речь идет прежде всего о моделях из дешевого пластика или легкой складной мебели – и те, и другие, действительно, крайне ненадежны.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.