Оглавление
Архитектура и строительство
Архитектурой называется искусство проектировать и строить различные здания, сооружения и их комплексы. Архитектура всегда создает материально организованн... читать далее »
Новости Архитектуры и строительства
22.06.2014 08:18

Современные тенденции при отделке офиса. Архитектура и строительство.

Современные тенденции при отделке офиса

Выбор офисного помещения – ответственное задание, от успешности реализации которого зависит очень многое. Каждый руководитель крупной компании осознает, что первое впечатление потенциального клиента складывается уже тогда, когда он только переступает порог приемного помещения. Причем отделка офиса, его просторность и освещенность имеют прямое влияние на то, воспримет ли человек компанию как успешную и подающую надежды.

Однако комфортное и стильное офисное помещение положительно влияет не только на потенциальных клиентов организации, но и на рабочий коллектив. Именно по этой причине очень важно продумать моменты, связанные с обустройством рабочих кабинетов, зоны отдыха, зала для совещаний и места для приема людей и партнеров.

Все перечисленные выше моменты лишь подчеркивают актуальность темы, посвященной современным тенденциям в отделке офисных помещений. Ознакомимся с ними более подробно.

Тенденции развития – вчера и сегодня

Все офисные помещения, возводившиеся ранее, были построены словно по одному лекалу. Это обычно был длинный коридор с комнатами, в которых работало несколько сотрудников. Другой тип – одно большое помещение, разделенное с помощью картонных перегородок на сектора. В таком офисе сотрудники практически не разделены между собой, поэтому работать в нем обычно не слишком удобно, поскольку шум соседей отвлекает от выполнения своих прямых обязанностей.

Что касается современных офисных помещений, то они имеют ряд преимуществ. В процессе строительства таких офисных центров застройщик изначально стремится учесть все те моменты, которые делают его помещения привлекательными для арендаторов.

Как правило, компания получает большое светлое помещение, которое можно планировать по собственному усмотрению. Для выделения зон используются стеклянные перегородки, которые позволяют отделить один рабочий кабинет от другого, сохранив эстетическую привлекательность офиса и обеспечив отличную звукоизоляцию.

Натуральные материалы и неформальность

Не обходится отделка офисных помещений и без натуральных материалов, что объясняется стремлением многих передовых компаний к экологичности. Подобные тенденции очень важны, ведь сотрудники фирм проводят большую часть своего времени в замкнутом пространстве перед монитором компьютера. Чтобы сохранить психическое и физическое здоровье своих сотрудников, руководство стремится в интерьере использовать такие натуральные материалы, как камень и дерево. Украшать кабинеты и зоны отдыха живыми цветами и даже деревьями.

Особенно выделяются на этом фоне крупные мировые компании, занимающиеся высокотехнологичными продуктами. Своим сотрудникам они позволяют самим подбирать материалы для отделки офиса, в результате чего порой рождаются очень смелые и необычные дизайнерские решения.

Сегодня в отделке офисных помещений не приветствуется безликость. Многие компании используют свои корпоративные цвета, окрашивая ими стены и подбирая им в тон мебель. Это формирует своеобразное «корпоративное единение» у сотрудников организации и дает понять клиентам, что данная компания является сплоченной и прогрессирующей. А ведь это имеет немалое влияние на дальнейшее развитие организации.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.