Археология
Википедия
Археология
Археологией называется историческая дисциплина, занимающаяся изучением исторического прошлого человечества по вещественным (материальным) источник... читать далее »
Новости по Археологии
04.08.2014 14:25

Археологи нашли уникальную фреску на месте древнего тверского собора. Археология.

Археологи нашли уникальную фреску на месте древнего тверского собора
Ученые института археологии РАН впервые обнаружили фреску, относящуюся к концу XIII века, считающегося самой неизведанной эпохой в истории Северо-Восточной Руси, авторы фрески и найденных вместе с ней фрагментов каменной резьбы могли быть приглашены из Византии, сообщает институт.

Экспедиция института под руководством археолога Леонида Беляева с 2012 года ведет раскопки на месте древнего Спасо-Преображенского собора, построенного в Тверском Кремле в 1285-1290 годах. Это первый каменный городской собор Северо-Восточной Руси, построенный после монгольского нашествия. В этом сезоне ученым удалось обнаружить, в частности, кусочек фресковой росписи 1293 года — первый образец послемонгольской росписи на этой территории.
"Этот маленький лик — абсолютная бомба с точки зрения истории искусства. Потому что мы, наконец, можем увидеть, как выглядело хотя бы одно монументальное живописное произведение в послемонгольской Руси 13 века", — отметил Беляев, слова которого цитируются в сообщении.
По его словам, у археологов не было ни одного целого архитектурного памятника 70-75 лет. Нынешняя находка сделана в одном из самых важных центров того периода истории, в Тверском княжестве — признанном центре Северо-Восточной Руси, с которым Москва на рубеже XIII-XIV веков еще не могла соперничать, добавил ученый.
Авторы найденной фрески были умелыми мастерами и настоящими художниками, отмечают археологи. В стилистике их прослеживается не только византийская традиция, но и элементы готики.
"Это были приглашенные мастера, вероятно, из Византии, уже впитавшей западноевропейские влияния. Это же был единый мир, люди тогда передвигались намного активнее, чем нам сейчас это кажется", — отметил Беляев. По мнению ученого, эти авторы относятся к тому же направлению, что и Псковская школа монументальной живописи — в похожем стиле, по словам Беляева, написаны фрески чуть более позднего Снетогорского монастыря в Псковской области.
Помимо этого, археологи обнаружили кладбище в центральной и восточной части Спасо-Преображенского собора: хоронить на нем начали задолго до постройки каменного храма. Находки в захоронениях могут датироваться XII-XIII веками. Это проволочные перстнеобразные височные кольца, стеклянные бусы, бронзовые пуговицы, налобные венчики из тканей (в том числе с золотым шитьем).??
В восточной части раскопа, за пределами собора конца XIII века, обнаружены подвалы двух деревянных построек XVI-XVII веков. Здесь найдены несколько тысяч предметов, среди них монеты (маленькие и большие медные пулы тверские и московские, серебряные деньги Ивана IV, двойной денарий короля Сигизмунда III Вазы, клад серебряных монет начала XVII века в керамическом сосуде), бронзовые украшения, металлические нательные кресты, целый бронзовый энколпион.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.