Зороастризм
Википедия

1 Название

2 Основы вероучения

2.1 Ахура Мазда

2.2 Аша и Друдж

2.3 Два духа

2.4 Заратуштра

2.5 Исповедание веры

2.6 Благие мысли, Благие слова, Благие деяния

2.7 Амешаспенты

2.8 Язаты, раты и фраваши

2.9 Огонь и свет

2.10 Рай и ад

2.11 Фрашо-керети

3 Авеста

4 Символы зороастризма

5 История

5.1 Время Заратуштры

5.2 Локализация проповеди Заратуштры

5.3 Периодизация зороастризма

5.4 Течения в зороастризме

5.5 Прозелитизм

6 Иерархия

6.1 Священство

6.2 Священные огни

6.3 Святые места

7 Мировоззрение и нравственность

7.1 Главное нравственное правило

7.2 Общество

7.3 Пища

7.4 Собака

8 Обрядовая практика

8.1 Ясна

8.2 Джашн (Джашан)

8.3 Седре-пуши или Навджот

8.4 Пятикратная молитва

8.5 Гавахгири

8.6 Новзуди

8.7 Обряды погребения

8.8 Порсе

8.9 Барашнум

9 Брак в зороастризме

10 Связь с другими религиями

11 Праздники зороастризма

12 Современное положение

12.1 Зороастрийцы в Иране

12.2 Зороастрийцы в Индии

12.3 Диаспора

12.4 Прозелиты

13 Интересные факты

14 В массовой культуре

15 Примечания

16 См. также

17 Литература

18 Ссылки

Зороастризм
Зороастризм или маздаизм является одной из древнейших религий, которая взяла начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры, полученном от Бога (Ахура... читать далее »
Новости зороастризма
27.01.2013 23:50

Уникальная Хива. Зороастризм.

Уникальная Хива
Территория старой крепости в городе Хива это уникальный, бережно реставрируемый памятник градостроительства. Уникальность его ещё и в том, что это не просто музей, это живой город. Обычные жители Хивы здесь живут, работают, учатся. Для туристов множество лавочек, где можно купить прекрасные, профессионально сделанные сувениры и посмотреть, как их изготавливают. Здесь расположены музеи, отели, рестораны и простые кафешки. И на каждом шагу – свадьбы, как самое яркое событие жизни. За этой крепостной стеной так тесно переплетены современность и древняя история. Дата основания Хивы теряется в веках. Когда-то, как говорит легенда, один из сыновей библейского Ноя Сим долго ходил по пустыням и степям в поисках места для своего народа. И только здесь смог найти источник с пресной водой. Так появилась Хива. Много позже она стала одним из пунктов Великого шёлкового пути. Караваны шли от города к городу, от селения к селению, от оазиса к оазису. Люди в те далёкие времена, оказывается, невероятно активно общались. Шёлковый путь соединял многие народы посредством торговли и культурного обмена и послужил мощным толчком к развитию этих народов. Отдавая дань своему великому прошлому, на центральной площади города хивинцы установили памятник Аль-Хорезми. Он жил здесь в девятом веке и прославился в веках как знаменитый математик, астроном, географ, как основатель классической алгебры, которая и была названа его именем.
Жители Хорезма до сих пор свято почитают своих предков. Это началось ещё в те времена, когда их религией был зороастризм. Теперь подавляющее большинство людей в Узбекистане – мусульмане-сунниты. Но могила святого человека на кладбище, в мечети или в ином сооружении для них по-прежнему является местом поклонения. Здесь можно молиться, медитировать, можно даже пожить несколько дней, как эти женщины, приехавшие издалека за помощью святого. Эти могилы обозначаются высокими шестами ещё с того времени, когда вожди кочевых племён, оставив войны и распри, собирались на общую молитву, каждый со своим флагом. К ним и сейчас приходят, прямо на крепостные стены. Стены эти, необычайно прочные, сооружены на самом деле из песка и глины. Как, впрочем, и дома внутри самой крепости. Всё в Хиве построено из кирпича-сырца. Благодатный для этих мест материал. Пришло строение в негодность, разбирают стену, и весь этот лом замачивают, чтобы снова сделать из него кирпичи. В условиях пустыни и степи это прямо панацея. Удивляет большое количество склепов и могил, устроенных прямо в основании крепостных стен. Объясняется всё, как всегда, очень просто, то есть - местными условиями и зависящими от них религиозными обычаями. Почва здесь очень насыщена солёными водами. Поэтому такие опасные в плане экологии сооружения как могилы до сих пор стараются располагать как можно выше. Да и все важные здания – мечети, медресе, дворцы построены на высоких фундаментах.В них, кстати, испокон века устраивали лавки со всевозможным товаром. А для живого товара был когда-то здесь и невольничий рынок. Жители Хорезма, кочевники, издавна, вплоть до начала двадцатого века, промышляли торговлей людьми. Воровали их из всех окрестных земель, даже с предгорий Кавказа. Продавали здесь, в Хиве. Жутковатое было местечко.
А рядом по-прежнему, как и столетия назад, шумит базар, и туристы спешат полюбоваться ханским дворцом, крепостными стенами и недостроенным минаретом. Есть старая легенда, что хан задумал построить самый высокий минарет в мире, но однажды, поднявшись на строительные леса, хан с удивлением обнаружил, что ещё чуть-чуть и его гарем будет виден, как на ладони. Стройка была остановлена. Конечно, это просто сказка. Законные четыре жены хана, и его наложницы, число которых неизвестно, спокойно жили себе во дворце, наслаждаясь роскошью убранства, остатки которой впечатляют до сих пор.  
Суровый климат, плохие почвы, недостаток воды. Но зато в Хорезме вы увидите столько интереснейших памятников древней истории, встретите столько талантливых и дружелюбных людей. И здесь столько солнца!  

http://piter.tv

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.