Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
16.12.2015 00:02

Конституционный суд РФ теперь сможет признавать неисполнимыми решения международных судов. Юридическая практика.

Конституционный суд РФ теперь сможет признавать неисполнимыми решения международных судов
Президент России Владимир Путин подписал закон, предоставляющий Конституционному суду РФ право объявлять невозможным исполнение решений международных судов. Такой вердикт может быть вынесен, если нарушается принцип верховенства Конституции. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

«По итогам рассмотрения дела Конституционный суд РФ принимает одно из следующих постановлений:

1) о возможности исполнения в целом или в части в соответствии с Конституцией РФ решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, принятого на основании положений международного договора РФ в их истолковании межгосударственным органом по защите прав и свобод человека, в связи с которым был подан запрос в Конституционный суд РФ;

2) о невозможности исполнения в целом или в части в соответствии с Конституцией РФ решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, принятого на основании положений международного договора РФ в их истолковании межгосударственным органом по защите прав и свобод человека, в связи с которым был подан запрос в Конституционный суд РФ», — говорится в документе.

Как уточняется в пояснительной записке, закон направлен «на реализацию правомочия федерального законодателя предусмотреть специальный правовой механизм разрешения им вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции Российской Федерации исполнить вынесенное по жалобе против России постановление».

Документ был разработан во исполнение решения КС от 14 июля. В нём значится, что вопрос об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека будет решаться по каждому делу индивидуально. Уточнялось, что вердикты ЕСПЧ будут подлежать исполнению только с учётом признания верховенства Конституции России. https://russian.rt.com/article/136751

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.