Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
21.10.2014 04:34

Что такое нотариальный перевод и зачем он нужен?. Юридическая практика.

Что такое нотариальный перевод и зачем он нужен?

Все люди разные, соответственно, и качество перевода значительно отличается. Поэтому для того, чтобы подтвердить аутичность перевода, во многих странах мира существуют присяжные переводчики, но, к сожалению, не во всех. Поэтому там, где необходим подтвержденный аутичный перевод с испанского или других языков, он выполняется обычным переводчиком, после чего заверяется нотариально.

Что проверяет нотариус

Зачастую нотариус заверяет аутичность подписи дипломированного переводчика, в то время как правильность самого перевода о проверить не может. Кроме подписи, нотариус также может проверить соответствие оформления документа нормам и правилам оформления, описанным в законе страны, где осуществляется перевод.

Когда необходим нотариальный перевод

    Нотариальный перевод требуется для:
  • контрактов;
  • заключения сделок;
  • оформления некоторых видов виз;
  • предоставления документов в государственные учреждения (например, отдел ЗАГС, пенсионный фонд, Федеральная миграционная служба и др.).

Правила оформления документов для заверения

Как уже упоминалось выше, для того, чтобы перевод документов можно было заверить нотариально, он должен соответствовать определенным правилам, указанным в законе. Стоит помнить, что правила оформления могут отличаться в зависимости от вида документа. Кроме того, нотариус обязательно должен проверить уровень образования человека, выполнившего перевод. Для этого переводчик должен предоставить диплом, подтверждающий высшее лингвистическое образование. Также стоит помнить, что для предоставления документов в государственные учреждения за границей кроме нотариального перевода может потребоваться апостиль.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.