Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
18.07.2014 12:32

Мосгорсуд отложил обсуждение отсрочки наказания соучастнику убийства Политковской. Юридическая практика.

Мосгорсуд отложил обсуждение отсрочки наказания соучастнику убийства Политковской
Мосгорсуд вновь не смог рассмотреть вопрос об отсрочке наказания соучастнику убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Дмитрию Павлюченкову в связи с отсутствием его адвокатов.

Как сообщила суду в пятницу мать осужденного, у защитника Карена Нерсесяна тяжело заболел отец и он срочно вылетел в Армению, а второй адвокат не смогла приехать из-за занятости в другом судебном заседании. Прокурор поддержала позицию Павлюченкова о невозможности проведения судебного слушания без его защитников, так как это может нарушить его права на защиту.

В связи с этим судебный процесс отложен на 18 августа.

Столь длительная отсрочка рассмотрения связана также и с предстоящем отпуском представителей потерпевших.

В ходатайстве адвокат Павлюченкова просит Мосгорсуд отсрочить его подзащитному срок исполнения наказания в связи с состоянием здоровья, которое требует незамедлительного лечения. По мнению защиты, Павлюченкову в заключении грозит смерть. В настоящее время он находится в медблоке СИЗО номер 6.

Ранее рассмотрение судом вопроса об отсрочке наказания Павлюченкову уже дважды переносилось по разным причинам.

14 декабря 2012 года Мосгорсуд приговорил Павлюченкова к 11 годам заключения в колонии строгого режима, признав его виновным в убийстве в составе группы и незаконном хранении оружия. Дело слушалось в особом порядке, так как бывший милиционер признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

На основании показаний Павлюченкова 9 июня этого года был вынесен обвинительный приговор по основному делу об убийстве Политковской - пять фигурантов дела получили длительные сроки заключения. Следственный комитет продолжает поиск заказчика преступления.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.