Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
10.07.2014 09:02

Суд в США не выпустил под залог бывшего надзирателя Освенцима. Юридическая практика.

Суд в США не выпустил под залог бывшего надзирателя Освенцима
Суд в Филадельфии в американском штате Пенсильвания отказался освободить под залог 89-летнего Йохана Брайера, которого обвиняют в причастности к уничтожению более 200 тысяч евреев во время Второй мировой войны. 

По сообщению местных СМИ, судья Тимоти Райс отклонил ходатайство адвоката обвиняемого, утверждавшего, что у его подзащитного серьезные проблемы со здоровьем, из-за которых он не может находиться в тюрьме.
"В связи с преклонным возрастом и плохим здоровьем Брайер не в состоянии покинуть страну или представлять какую-либо угрозу для окружающих, поскольку он сам нуждается в ежедневной помощи", — говорилось в прошении адвоката. Судья свое решение об отклонении ходатайства никак не прокомментировал. Таким образом, Брайер останется под арестом до 21 августа, когда должно состояться слушание по вопросу о его экстрадиции в Германию.
По данным следствия, уроженец Чехословакии Брайер в 17 лет вступил в ряды СС и был надзирателем в концлагерях Освенцим и Бухенвальд. Сам обвиняемый настаивает, что, хотя и был охранником в концлагерях, не имел никакого отношения к убийству евреев.
Власти США арестовали Брайера в середине июня этого года и предъявили ему обвинения в пособничестве убийству по 158 пунктам — по одному за каждый поезд с людьми, прибывший в Освенцим за время его работы там надзирателем. В 1952 году Брайер эмигрировал в США.
В 1992 году американский Минюст обвинил его в связях с нацистами, попытавшись депортировать из страны, но после длительного судебного разбирательства Брайеру разрешили остаться в США, а процесс против него был приостановлен. Теперь же к расследованию дела подключилась прокуратура немецкого города Вайден, неподалеку от которого Брайер жил раньше. Власти ФРГ уже выдали ордер на арест бывшего надзирателя концлагерей и добиваются его экстрадиции. Тем не менее, если суд примет решение об экстрадиции Брайера, его адвокаты могут обратиться в госдепартамент США с просьбой заблокировать ее по гуманитарным соображениям.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.