Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Новости по Юридической практике
14.02.2013 20:47

Паралимпиец Оскар Писториус, застреливший свою подругу, останется под стражей до суда. Юридическая практика.

Паралимпиец Оскар Писториус, застреливший свою подругу, останется под стражей до суда
Легенда паралимпийского спорта, 26-летний бегун-ампутант из ЮАР Оскар Писториус, подозреваемый в убийстве своей подруги, предстанет перед судом в пятницу, заявил сегодня представитель прокуратуры Медупе Симасику. "Пока он остается под стражей", - сказал он.

Причина переноса заседания суда, который должен был сегодня определить дальнейшую судьбу задержанного, приведена не была. Полиция заявила, что будет выступать против освобождения Писториуса под залог. "Мы против залога", - заявила бригадир полиции Дениз Бьюкс, подчеркнув, что ранее в доме Писториуса уже происходили конфликты на бытовой почве.

В День всех влюбленных в его доме в фешенебельном районе Сильверлейкс в Претории произошло убийство. Погибла модель Рива Стинкамп, которой пуля попала в голову. Ранее местные СМИ сообщали, что 26-летний Писториус застрелил ее случайно, приняв за залезшего в дом грабителя. На месте происшествия был обнаружен пистолет 9-миллиметрового калибра.

Ограбления и вооруженные нападения на жилые дома являются довольно распространенным видом преступлений в ЮАР, однако Сильверлейкс считается безопасным и хорошо охраняемым районом Претории.

Бьюкс сказала, что у полиции нет никаких данных о вторжении в дом. "Мы были удивлены, услышав подобные заявления в прессе", - сказала она.

Писториус, которого поклонники прозвали Бегущим по лезвию бритвы /Blade Runner/, - лауреат премии "Лореус", неоднократно выигрывал соревнования по бегу на 400 метров для спортсменов с ограниченными возможностями, а затем стал выступать наравне с обычными легкоатлетами. Он стал первым в истории бегуном-ампутантом, сумевшим преодолеть дистанцию 400 м быстрее 46 сек. В 2011 году он принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, где в составе сборной ЮАР завоевал серебро в эстафете 4х400 м, а также участвовал в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.