Юридическая практика
Юридическая практика
Юриспруденция – это комплексная наука. Она изучает сущностные свойства государства и права. Юриспруденция является совокупностью правовых знаний, а также ... читать далее »
Статьи по Юридической практике
02.07.2014 08:11

Елена Кудряшова: "Форум - лучшая площадка для обмена опытом профессионалов". Юриспруденция.

Елена Кудряшова: "Форум - лучшая площадка для обмена опытом профессионалов"
В преддверии второго юридического инвестиционного Форума в Архангельске, который пройдет 3-4 июля, ректор  Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Елена Кудряшова рассказала РАПСИ, чем запомнилось данное мероприятие в прошлом году и почему оно важно для развития юридического образования в стране.

- С 3 по 4 июля 2014 года в Архангельске во второй раз пройдет Юридический инвестиционный форум (в 2013 году - форум "Белые ночи"). Расскажите, какие темы были подняты на обсуждение в прошлом году и какие темы наиболее интересны для вас, как для представителя высшей школы, в году нынешнем?

- Форум "Белые ночи", традиционно проходивший в Санкт-Петербурге, в 2013 году впервые открылся в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета. Гостями форума стали практикующие юристы России, стран ближнего зарубежья, Балтии и Западной Европы, политики, бизнесмены представители всех ветвей власти Российской Федерации. Среди участников были члены Совета Федерации Андрей Клишас  и Константин Добрынин, президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко, старший партнер Pen&Paper Валерий Зинченко и многие другие.

Участники форума обсудили темы, связанные с правовым сопровождением инвестиционных проектов в регионах, развитием государственно-частного партнерства, в том числе и правовое обеспечение инфраструктурных проектов Северо-запада - строительство железнодорожной магистрали Белкомур, развитие Северного морского пути, создание территориального судостроительного кластера.

В программу вошли также вопросы, посвященные основам современной уголовной адвокатуры, профессиональным стандартам работы юристов в судебных спорах, сотрудничеству специалистов в проектах по движению капитала.

Безусловно, все темы форума "Белые ночи" были важны для университета, это подтверждалось, в том числе, и заполненными аудиториями. Это значимое событие для юридического сообщества региона, прекрасная возможность встретиться с представителями федеральной власти, крупного бизнеса и судейского сообщества.

Форум  стал площадкой для обмена опытом между профессионалами и молодыми юристами, для обсуждения теоретических и практических проблем в сфере юриспруденции, для проведения абсолютно любых мероприятий, конкурсов, направленных на популяризацию юридического образования и профессии, на углубление и расширение профессиональных знаний и компетенций.

- Как развивается в настоящий момент юридическое образование в вашем регионе?

- 21 год назад в Поморском государственном университете был открыт юридический факультет. Сегодня в структуре Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова успешно работает Юридический институт, который продолжает и развивает опыт подготовки специалистов юридических факультетов в университетах-предшественниках.

За время работы юридических факультетов в ПГУ и АГТУ, а теперь в САФУ подготовлено более 3000 специалистов с юридическим образованием. Выпускники работают в законодательных, исполнительных и судебных органах, прокуратуре, правоохранительных структурах, коммерческих и некоммерческих организациях, занимаются частной юридической практикой.

Среди наших выпускников более 150 судей различного уровня. Более трети работников прокуратуры Архангельской области - наши выпускники. Юридический институт успешно прошел две общественно-профессиональные аккредитации - Ассоциации юристов России и Ассоциации юридических вузов.

В настоящее время, опираясь на свою двадцатилетнюю историю и богатые традиции, Юридический институт является центром университетского юридического образования, правовой науки в регионе. Мы предоставляем студентам все условия для полноценного личностного роста и профессионального развития. В структуре института семь кафедр, правовой центр, юридическая клиника, криминалистическая лаборатория, компьютерные классы, уникальная специализированная правовая библиотека.

Студенты регулярно принимают участие в конкурсах научных работ, проводимых Госдумой ("Моя законотворческая инициатива"), Министерством обоазования и науки РФ, Ассоциацией юридических вузов России, избирательной комиссией Архангельской области и зарубежными организациями (конкурс по международному публичному праву им. Филиппа Джессопа), где занимают достойные места.

Активно развивается международное сотрудничество Юридического института. Представители университетов Норвегии (Университет г. Тромсе), Финляндии (Лапландский университет г. Рованием, Университет Восточной Финляндии г. Йоенсуу), Швеции (Университет Умео), США, Германии, стран СНГ, Американской ассоциации юристов и иных иностранных правовых организаций проводят занятия для студентов Юридического института САФУ.

Студенты участвуют в программах международного студенческого обмена, в летних образовательных школах в Швеции, в совместном проекте Юридической клиники САФУ и Юридической клиники университета норвежского города Тромсе "Развитие клинического юридического образования на Севере".

Начинающие юристы ярко проявляют себя в общественной жизни города, области и страны, являются членами различных молодежных объединений. На базе САФУ работает Общественная приемная уполномоченного по правам ребенка при губернаторе области. В мероприятиях по вопросам защиты прав несовершеннолетних и учащейся молодежи активно участвуют и студенты Юридического института САФУ.

Такое объединение учебной, научной и практической деятельности позволяет студентам стать высококвалифицированными специалистами и легко найти достойную работу.

- В чем важность сотрудничества университета и форума?

- Проведение форума в стенах САФУ значимо как для партнеров и участников форума, так и для самого университета. САФУ, как передовой и крупнейший вуз региона, способный представить достижения в вопросе подготовки юридических кадров, развития правовой науки и образования, является лучшей площадкой для форума. Участникам и партнерам форума такое сотрудничество открывает возможности поиска новых потенциальных кадров среди студентов университета, обмена опытом с молодыми юристами и сотрудниками университета, для знакомства с развивающимся юридическим бизнесом региона. Но и для университета проведение форума значимо ничуть не меньше.

Проведение форума в стенах САФУ направлено на развитие и популяризацию юридического образования и юридической профессии, позволяет студентам, молодым юристам региона, а также сотрудникам САФУ приобрести полезный опыт, новые познания в сфере профессиональной деятельности юристов, познакомиться с достижениями правовой теории и практики.

- Содействует ли проведение форума в стенах САФУ развитию образования?

- Проведение форума на базе САФУ представляет возможность для студентов, магистрантов, аспирантов, сотрудников университета познакомиться с новейшими тенденциями развития юридического и бизнес-сообщества России, узнать о проблемах и достижениях правоприменительной практики в различных отраслях профессиональной деятельности юристов, услышать выступления крупнейших специалистов в области права, экономики и инвестиционной деятельности, поучаствовать в проводимых в рамках форума тренингах, мастер-классах. Архангельск посещают представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, видные деятели адвокатского сообщества, представители лучших отечественных и зарубежных частных юридических фирм, что открывает возможности для общения, обмена опытом, приобретения новых знаний. Все это, безусловно, содействует развитию юридического образования, позволяет молодым юристам, студентам развиваться, углубить и расширить собственные познания, увидеть практическую сторону изучаемой профессии.

Опыт проведения форума в 2013 году показывает, что для молодых юристов, студентов участие в мероприятии открывает новые возможности для приобретения дополнительных знаний, для прохождения профессиональных стажировок в ведущих юридических компаниях, представленных на форуме. Сразу несколько студентов Юридического института САФУ прошло стажировку либо преддипломную практику в юридических компаниях - партнерах форума, в 2013-2014 годах, это стало возможным именно благодаря активному участию в мероприятиях форума.

Потенциал форума в этой части безграничен, и его возможности зависят только от активности молодежи, желающей приобрести новые знания, профессиональные навыки, контакты, готовой к сотрудничеству и активной работе.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.