Юмор
Википедия
Юмор
Юмором называется интеллектуальная способность человека подмечать в явлениях их комические стороны. Рассуждая о юморе, говорят, что человеку становится см... читать далее »
Новости и смех
10.11.2009 14:26

Для мужчин смех – способ самоутверждения. Юмор.

Для мужчин смех – способ самоутверждения
 Как выяснили ученые, представители мужского пола смеются раза в три чаще, чем женщины. При этом, смех и шутки для мужчин выполняют совершенно особую функцию, являясь для них своеобразным способом самоутверждения, проявления собственного превосходства и даже проявления агрессии к окружающему миру. А причина подобного явления – в тестостероне.

Тестостерон «мужской гормон» вынуждает представителей сильного пола проявлять определенные качества, одним из которых является «борьба за территорию». Мужчине просто необходимо доказывать, что из прочих, присутствующих в обозримом пространстве людей, одного с ним пола он – наилучший. И в этом ему помогают чувство юмора, шутки и смех.

Здесь уместно вспомнить один из обычаев древних викингов: на пирах они осыпали друг друга шутками, весьма колкими и обидными. Однако расстраиваться, обижаться и злиться считалось попросту неприличным. А вот поведением «достойным настоящего мужчины» среди викингов считался как раз ответ зубоскалу – причем ответ такой, чтобы тот просто прикусил язык.

В наше время нравы несколько смягчились, однако до сих пор, согласно исследованиям, мужчины шутят именно тогда, когда хотят самоутвердиться и показать свое превосходство. При этом, возникает такое желание у них примерно втрое чаще, чем у представительниц прекрасного пола. А также, как отметили исследователи, мужские шутки острее и даже злее женских.

Кроме того, большинство мужских шуток крутится вокруг тех или иных умений, талантов или действий, вокруг вопросов интимной жизни. А женщины предпочитают оттачивать свое чувство юмора на области эмоций, и внешнего вида. Такие данные, полученные в ходе исследований, еще раз подтверждают тот факт, что представители обоих полов смотрят на мир по-разному.

http://www.med.israelinfo.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.