История Японии
Википедия
История Японии
Первые признаки заселения Японского архипелага появились около 40 тысячелетия до н. э. с началом японского палеолита, который продолжался по 12 тысячелети... читать далее »
Новости по истории Японии
04.02.2014 18:26

Музей Востока примет участие в культурной Олимпиаде. Япония.

Музей Востока примет участие в культурной Олимпиаде
7 февраля в рамках культурной олимпиады «Сочи 2014» и XXII зимних Олимпийских игр Государственный музей Востока в Москве представляет выставку на тему спортивных игр различных стран и народов Востока. Экспозиция создана при поддержке Министерства культуры РФ

Для первой культурной олимпиады в Сочи в 2010 году был создан уникальный проект, каждый год которого посвящен определённому виду искусства: так, 2013 год прошёл под знаком «Года музеев». Государственный музей Востока также принял участие в этой программе, с успехом проведя выставку «Дракон и феникс» в Национальном музее города Нальчика (Кабардино-Балкария). И сейчас, в преддверии XXII зимних Олимпийских игр, в здании музея на Никитском бульваре в Москве открывается тематическая экспозиция, посвященная популярным спортивным играм на Востоке.

Экспозицию составляют произведения искусства из разных регионов: Дальнего Востока, Юго-Восточной и Центральной Азии, Кавказа и среднеазиатских стран, а также северо-востока России.

На выставке собраны как памятники изобразительного и декоративно-прикладного искусства, так и спортинвентарь: японские ракетки для игры в волан, мьянманские и эскимосские мячи, монгольский костюм для национальной борьбы надом и многое другое.

Гонки, борьба и спортивные игры традиционно были непременной составляющей любого празднества на Востоке. Кроме того, соревнования по борьбе с древних времён позволяли содержать в физической форме будущих воинов или защитников поселений, как это было, например, во Вьетнаме. Картины, росписи, статуэтки с мотивами спортивных игр позволяют узнать об экзотических играх или национальных зрелищах различных народов, например, о традиционной тувинской борьбе хуреш или японской борьбе сумо, велогонках в туркменском ауле, стрельбе из лука в Индонезии и других соревнованиях.

Выставка познакомит зрителя со зрелищной игрой в чинлон (или чхинлоун), зародившейся в начале XIX века в Мьянме и ставшей прототипом современного футбола. Игра в чинлон происходит при помощи мяча, сплетённого из тростника или стеблей ротанговой пальмы, которые также представлены на выставке. О привычном нам футболе, кстати, речь тоже идёт: этот вид спорта представляет скульптура «Вратарь», искусно выполненная армянским скульптором Давидом Беджаняном (1944-2011). Видное место в экспозиции занимают также эскимосские мячи из оленей кожи. О других спортивных забавах народов Севера повествует скульптурная композиция «Оленья упряжка» чукотского камнереза, которая была подарена лично Никите Сергеевичу Хрущеву, а также два гравированных моржовых клыка «Охота на песца» и «Выбор невесты» потомственного чукотского костореза Лидии Теютиной (1945-2011), связанные со спортивными соревнованиями чукчей-оленеводов. Жемчужина выставки — японское фарфоровое панно с росписью на тему традиционной игры в волан, а также ракетки для этой популярной придворной забавы.

http://culture.ru/press-centre/11127

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.