Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
16.09.2021 09:58

Есть ли польза от шоколада во время беременности?. Я - женщина.

Есть ли польза от шоколада во время беременности?

Беременность – это особый период в жизни женщины, когда меняются многие вкусовые пристрастия и при этом, чего бы ни захотелось скушать будущей маме, она должна контролировать свой рацион. Не все, что мы едим в обычной жизни, столь же безвредно в положении «ожидания». Если вы всю жизнь являлись страстной поклонницей шоколада, то при беременности вас может огорчить факт, что шоколад, а конкретнее кофеин, который в нем содержится, противопоказан беременным в больших количествах. Кофеин повышает кровяное давление и учащает пульс, а ведь вынашивание ребенка и так зачастую сопряжено с этими симптомами. Кроме того, повышенные дозы кофеина могут вызывать преждевременные роды и спровоцировать выкидыш.

https://www.anti-malware.ru/ost/2021-09-15/36942

Но, к счастью, ключевым моментом в этой ситуации является, то, что не нужно полностью отказываться от любимого лакомства, которое так благотворно влияет на настроение. Врачи установили рекомендуемую дозу шоколада в 40 грамм в день. Казалось бы, ну зачем его вообще есть? Можно и потерпеть до рождения малыша, но на самом деле в шоколаде есть масса полезных свойств.

Во-первых, как мы уже упомянули, шоколад поднимает настроение, а это точно надо взять на заметку будущим папочкам. Настроение беременной меняется со скоростью звука и не всегда в лучшую сторону. Маленький кусочек шоколада способен вернуть гармонию в дом.

https://www.anti-malware.ru/ost/2021-08-22/36727

Во-вторых, в шоколаде присутствуют такие полезные вещества, как магний и железо, участвующие в формировании клеток крови и мозга у малыша.

В-третьих, шоколад является источником флавоноидов необходимых маме для укрепления ее иммунитета, ведь при беременности никак нельзя болеть.

В-четвертых, в умеренных количествах, шоколад не повышает давление, а, наоборот, нормализует его, за счет расширения кровеносных сосудов. Согласно последним научным исследованиям австралийскими учеными было установлено, что содержащиеся в шоколаде флавонолы способствуют образованию окиси азота в крови, за счет чего сосуды расширяются и давление снижается. Таким образом, риск выкидыша тоже сокращается.

https://www.anti-malware.ru/ost1/2021-09-06/36846

Важное открытие сделали американские исследователи в отношении влияния шоколада на такое патологическое состояние, как преэклампксия. Риски этого заболевания повышаются во втором-третьем триместре и связаны, прежде всего, с высоким артериальным давлением у матери. Состояние преэклампксии опасно высокой вероятностью выкидыша или неправильным развитием ребенка. Также это очень опасно для самой матери. Потребление шоколада в небольших количествах три раза в неделю может существенно сократить риски возникновения преэклампксии.

Необходимо понимать, что переедание шоколада может негативно сказаться на вашем здоровье, поэтому соблюдайте меру. Кроме того, рекомендуется, есть только высококачественный темный шоколад, с высоким содержанием какао. Молочный шоколад и другие виды кофейной продукции лучше исключить из рациона.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.