Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
03.06.2015 12:20

Подбираем подарок для мужа: в чём разница между рубашкой и сорочкой?. Я - женщина.

Подбираем подарок для мужа: в чём разница между рубашкой и сорочкой?

Казалось бы, тривиальная задача – подобрать мужу подарок на день рождения или Новый год, но даже здесь есть свои нюансы. Вот только представьте: приходите вы в магазин, спрашиваете совета у консультанта о том, какую рубашку выбрать, а он вас прямо в лоб спрашивает, нужна вам сорочка или рубашка. Вот так поворот: один простой вопрос, и он уже выбил вас из колеи. Но хотим вас успокоить тем, что вы не одни такие. Ежедневно разобраться в различии рубашки от сорочки пытается много людей. Неприятно ведь купить сорочку, если в подарок виновник торжества хотел именно рубашку. И даже если напрямую на вас не обидятся, и, быть может, даже ничего и не скажут в ответ, то, как минимум впечатление от подарка уже будет смазанным.

В чём же основные отличия сорочки от рубашки?

Обратимся для начала за этим вопросом в этимологический словарь. В его словарных статьях можно найти ответ на наш вопрос, проведя небольшой своего рода анализ обоих слов.

Сорочка издревле на Руси считалась нательным бельём, а это значит, что данный элемент одежды всегда под собой подразумевал его ношение под основной одеждой. Причём, она носилась как мужчинами, так и женщинами и, как правило, была практически не видна из-под верхней одежды.

Рубашка же произошла от слов, обозначающих грубую ткань (так называемую «рубленую ткань»). Она традиционно у славян считалась простой одеждой, то есть тканью, которую просто отрывали от общего куска материала. И, по сути, это был кусок полотна с прорезью для головы. Носили данную одежду фактически все слои населения: и если бедняки одевали преимущественно льняные изделия, то богатеи – изделия из шёлка. Причём зачастую рубаха была единственной верхней одеждой.

Удивительно, но с тех времён сохранилась и дифференциация данного вида одежды в том или ином виде. Сорочка всё так же поддевается под верхнюю одежду, в то время как рубашка может быть использована самостоятельный элемент гардероба. Её ткань гораздо более мягкая и менее плотная, чем та, что применяется для изготовления рубашек. Кроме этого, она также обычно длиннее рубашки, имеет воротник и застёжку на нём, которая необязательно должна быть расположена на всю его длину.

Благодаря этим советам теперь вам будет проще купить рубашку мужскую и не перепутать её с сорочкой. По возможности перед покупкой поинтересуйтесь у вашего мужа, что именно ему нужно: рубашка или сорочка. И быть может, вы перескажете даже ему эту статью, и эта новая информация о рубашках и сорочках станет для него приятным открытием дня.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.