Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
01.02.2015 15:58

Выбираем шампанское: брют или полусладкое?. Я - женщина.

Выбираем шампанское: брют или полусладкое?

Ни одно семейное торжество не мыслится без традиционной пышной трапезы. Если стол покрыт ажурной скатертью, на нём расставлена самая красивая посуда, приготовлены вкуснейшие салаты, а в бокалах искрится шампанское, то в доме праздник! Самое время поговорить об уникальном королевском напитке виноделов. Какое шампанское люди любят больше всего – полусладкое или брют? В чём главные отличия этих напитков, и какие закуски подавать к спиртному?

Чтобы насладиться вкусом сполна…

Для начала уясним, в чем же разница между полусладким шампанским и сортом брют. Все дело в сахаре, содержание которого в первом напитке намного большее – по 5 г и 0,3 г соответственно. Вот почему и калорийность продуктов разная – 88 и 55 кКал.

К слову сказать, производителя шампанского очень легко проверить на предлагаемое им качество напитка одним нехитрым способом. В ассортименте продукции обязательно должен быть брют. Ведь только в напитке, где практически отсутствует сахар, можно прочувствовать истинный вкус. Такой винный эликсир щадяще относится к желудку и на утро не проявляет негативных последствий в виде головной боли.

Самые удачные закуски к игристому напитку готовятся без участия сковороды. Это разные желе, клубника со сливками или ягодное мороженое. А вот с шоколадом шампанское не сочетается. Ни вкус шипучего вина, ни сладость конфет не будут испробованы в полной мере.

Пьют шампанское из высоких бокалов формы «тюльпан». Наливать следует не более 100 мл. Широкая чаша для употребления этого напитка не годится, ведь вы рискуете очень быстро остаться без аппетитных пузырьков углекислого газа. А именно благодаря им напиток обладает неповторимым ароматом. К тому же в узкой посуде вино дольше будет сохранять температуру. Рекомендуемый порог охлаждения – 8 градусов. Лишь в таких условиях вкус раскроется полностью, и вы сможете сполна насладиться королевским напитком.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.