Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
30.07.2014 14:20

Провожают по уму: мужья перестали бросать образованных женщин . Я - женщина.

Провожают по уму: мужья перестали бросать образованных женщин
Высокий уровень образования женщин перестал увеличивать шансы на развод, выяснили американские социологи. Умные женщины могут быть спокойны — из-за их высокого образования мужья их не бросят.

В 50-е годы в США господствовала традиционная модель брака: муж работает, а жена занимается домом и детьми.

Хрупкость браков с более образованными женщинами — следствие мужских страхов потерять свое превосходство в семье, предполагают ученые. В 1960-1970-е годы, несмотря на громкие кампании феминисток и борцов за права женщин, мужчины все равно предпочитали менее образованных спутниц жизни: браки с более образованными женщинами на 34 процента чаще заканчивались разводом, сообщает Lenta.ru.

Но с середины 1980-х американки стали получать университетские дипломы чаще, чем представители мужского пола, и процесс этот развивается до сих пор. В итоге в 2005-2009 годах уже в 60 процентах "неравных" с точки зрения образования браков "умнее" были женщины.

Стабильность таких браков ничем не отличается от среднего показателя по всей популяции. С середины 1990-х, заключают социологи, высокий образовательный уровень женщин впервые перестал быть "фактором риска" для супружеских союзов. Страх, что "ученость" слабого пола разрушает браки, не обоснован, утверждают исследователи




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.