Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
20.02.2014 15:33

Вредные и полезные вещества в косметике. Я - женщина.

Вредные и полезные вещества в косметике
Многие покупают косметику по различным отзывам в сети, рекомендациям знакомых, совершенно не вчитываясь в указанный список ингредиентов выбранного средства.

 Предлагаем научиться читать, а также понимать эти списки. 
Начнем с конца. Как правило, последними в составах идут компоненты с минимальной концентрацией - парабены (метил-, этил-, пропилпарабен) либо химические соединения, которые играют в производстве косметики роль консервантов. Есть множество споров о вреде парабенов, которые слышали наверняка многие, но применять косметику с парабенами либо нет – решение каждого. Запомните одно: если парабены стоят ближе к центральной части списка ингредиентов, то их содержится в средстве достаточно много. 
 
В конце всего списка отмечают полезные для кожи составляющие: те, которые увлажняют кожу (гиалуронат натрия, сквален), пилингуют и отшелушивают (салициловая, фруктовая кислота), ухаживают за кожей (растительные экстракты, коллаген, а также вытяжки из полезных морских водорослей). К полезным относятся оливковое, подсолнечное, миндальное масло, а также полезные масла какао, карите и авокадо. 
 
Следующий безвредный ингредиент - это косметическая глина (или каолин, бентонит), благодаря которой очищаются, сужаются поры, улучшается и восстанавливается работа сальных желез, убирается жирный блеск. Еще глина хорошо борется с различными комедонами. 
 
В косметические продукты весьма часто входит в состав аллантоин, который оказывает вяжущий эффект, бисаболол, известный отличными противовоспалительными свойствами. Популярный сок алоэ, который успокаивает, восстанавливает кожу, также часто встречается в косметологии. В списках составов можно встретить мочевину – вещество, которое мягко отшелушивает кожу и регенерирует ее. Учтите, что наилучшей концентрацией мочевины в косметике по уходу является 1-10%. 
 
Безопасные химические соединения в популярных косметических средствах – это кокамидопропилбетаин, кокоилглутамат натрия и кокоилглюкозид. Все это - ПАВы натурального происхождения, так как их делают из кокосового масла с крахмалом. Эти вещества с длинными названиями дают возможность косметике пениться, хорошо растворять загрязнения, жир без кожного раздражения. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.