Я - женщина
Я - женщина
Женщина – это взрослый человек женского пола. Она представляет один из двух полов, которые образуют род людей. Представитель другого пола - это мужчина. ... читать далее »
Новости для женщин
11.04.2013 14:33

Крем для лица: проверено веками. Я - женщина.

Крем для лица: проверено веками
Женщины готовы платить деньги, чтобы сохранять молодость и оставаться красивыми. Крема, тоники, сыворотки, молочко, инъекции и услуги пластических хирургов… 

Пока дело не дошло до последних, мы пробуем крема, оцениваем эффективность и верим, что новинки справятся с морщинками.

Идеалом женской красоты Древнего Египта по сей день считается Нефертити. Совершенные природные данные царица холила и лелеяла, пользуясь маслами и ароматическими веществами для ухода за кожей.

Позже античный врач Гален, смешав спермацет, воск, миндальное масло и воду, представил публике крем — "холодные сливки". Он пользовался популярность долгое время.

Сохранить красоту стремились жители разных частей света. И использовали они доступные для этого средства: основой для кремов в Средиземноморье чаще всего становилось оливковое масло, в Африке — масло пальмы рафия, в Океании — кокосовое.

Женщины в Древней Руси извлекали косметическую пользу из молока и простокваши, ржаного хлеба и хлебного кваса, меда и сметаны, яиц и толокна. Особой популярностью пользовались настои ромашки, зверобоя, подорожника, крапивы и мяты.

А вот первый увлажняющий крем длительного действия появился в 1911 году. Оскар Тропловиц, владелец компании Beiersdorf, разработал его на основе водно-масляной эмульсии, став основой для аналогичных средств на многие годы.
В 60-70-ые годы прошлого века был открыт рыбий коллаген — биологически активный компонент. Именно его нехватка, по мнению ученых, одна из причин старения кожи. Коллаген вошел в состав косметических средств, однако, эти средства боролись с мелкими морщинками.

Антивозрастные кремы с липосомами появились в 1983 году, но они были признаны малоэффективными. В это же время американский дерматолог Альберт Клингман предложил создавать средства со сложными формулами. И эти препараты стали на тот момент наиболее эффективными.

1990-ые годы — время антиоксидантов. В крема стали добавлять новые вещества, одно из которых — витамин С, важный борец со старением. 21 век — век появления органической косметики, век возвращения косметологии к природе. Сыворотки глубокого действия, клеточные комплексы, экстракты водорослей… Средства стали многофункциональными — одновременно они борются с несколькими признаками старения кожи, насыщают ее влагой и питательными веществами.

Сегодня женщины ленятся заботиться о себе бабушкиными способами. Антивозрастные кремы убедили целевую аудиторию, что предотвратят, избавят и вернут былую молодость. Липосомы, антиоксиданты, витамины, жирные кислоты… Серьезные запасы для борьбы со старением!

Но, даже имея огромный выбор кремов для лица, необходимо знать, как правильно его использовать и хранить.

Для того, чтобы кожа восприняла крем, предварительно ее ни в коем случае не очищайте мылом: оно создает щелочную реакцию.

Рассказывает врач-косметолог Анжелка Золотова:

"Средство должно подходить вам по типу кожи — это касается и пенки, и геля, и молочка. Самое основное в процессе подготовки кожи к нанесению крема — тоник. У него две основные функции: он завершает процесс очищения, восстанавливает pH-баланс кожи. Ведь если pH понижен, клеточки закрыты, и крем не попадает в кожу. Вторая функция тоника — увлажнение кожи. Крем наносить легкими похлопывающими движениями по восходящим линиям. Начинать надо с зоны декольте, шеи и дальше двигаться вверх. Отмечу, что на подвижное веко наносить крем не стоит: потому что днем мы моргаем и крем может попасть в глаза, вызвать жжение, зуд, аллергию. А ночью крем на подвижном веке может вызвать отечность".

Если крем содержит большое количество консервантов, хранить его можно хоть на батареи. А вот попадания прямых солнечных лучше на натуральные крема надо избегать. Лучшее место для хранения таких кремов — это холодильник.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.